Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 20 декабря (четверг) с 15.00 до 17.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Милосердие
«Тёплым словом – добрым делом»
Торжественное открытие рождественского благотворительного марафона стартует 7 декабря в 11:00 ч. в актовом зале СТФ (ул.Преображенская, 78). Внести посильную лепту в благое дело может каждый. Присоединяйтесь!

Требуется срочная помощь
Наша коллега нуждается в серьезной операции. В наших силах – не остаться равнодушными и оказать посильную помощь

Новые задачи Византийского клуба

В НИУ «БелГУ» состоялось очередное заседание Белгородского отделения «Византийского клуба», на котором учёные, преподаватели и представители богословия обсудили приоритетные задачи

Новые задачи Византийского клуба

Участниками заседания «Византийского клуба» стали ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, ведущий научный сотрудник исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ответственный секретарь Национального комитета византинистов РФ Михаил Грацианский, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова Афанасий Зоитакис, проректор по качеству и дополнительному образованию НИУ «БелГУ» Владимир Шаповалов, заведующий кафедрой всеобщей истории НИУ «БелГУ» Николай Болгов, студенты и преподаватели историко-филологического факультета и института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ», специализирующиеся на византийской тематике, представители Белгородской митрополии, научных и культурных центров Белгорода.

Собравшихся приветствовал ректор университета Олег Полухин, который отметил значимую миссию Византийского клуба не только для России, но и для всего христианского мира.

– Наше очередное заседание, на котором мы будем говорить о церковных связях России и Греции в новейшей истории, очень актуально, – отметил Олег Николаевич. – Мы видим, что сегодня обострились угрозы единства христианского мира. Это связано с политической позицией некоторых наших зарубежных партнёров, имеющих одну из целей – раскол христианского мира. Я уверен, что в ходе заседания мы извлечём для себя полезные уроки, получим ответы на острые вопросы, чтобы понимать – как нам относиться к тому, что сейчас происходит в мире.

Доцент МГУ Афанасий Зоитакис представил слушателям доклад «Русско-греческие связи в духовной и церковной сфере в новейшее время», профессор Питтсбургской богословской семинарии (США) Джон Берджесс выступил с докладом «Феномен старчества в России позднесоветского времени». Студент Сергей Ткаченко рассказал о поездке делегации историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ» по местам, связанным с памятью царской семьи в октябре 2018 года.

В завершение заседания ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин вручил митрополиту Иоанну недавно выпущенный альбом-биографию Николая Страхова.

Для справки:

Проект Российской общественной организации «Византийский клуб» – это культурно-просветительская и общественно-политическая инициатива, миссия которой – формирование повестки по возрождению цивилизационной идентичности как в России, так и за её пределами. Задача «Византийского клуба» – актуализация исторического и культурного наследия Восточно-Христианской цивилизации, дружественных связей народов, проживающих на исторической территории византийского мира и их культурных коммуникаций.
 Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

20445 заходили сегодня