Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 20 декабря (четверг) с 15.00 до 17.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Милосердие
«Тёплым словом – добрым делом»
Торжественное открытие рождественского благотворительного марафона стартует 7 декабря в 11:00 ч. в актовом зале СТФ (ул.Преображенская, 78). Внести посильную лепту в благое дело может каждый. Присоединяйтесь!

Требуется срочная помощь
Наша коллега нуждается в серьезной операции. В наших силах – не остаться равнодушными и оказать посильную помощь

Герои в нашей памяти живут

Историко-патриотический час «Их имена зажгла Звезда Героя», посвящённый Дню Героев Отечества, прошёл в центре гражданско-патриотического воспитания Белгородского госуниверситета

Герои в нашей памяти живут

На встрече присутствовали студенты историко-филологического факультета педагогического института, института наук о Земле, института инженерных и цифровых технологий, института экономики и управления НИУ «БелГУ».

Сотрудники Научной библиотеки им Н.Н. Страхова рассказали присутствующим об истории праздника День Героев Отечества, о героях Белгородчины разных времен.

Гостями встречи стали вдова Героя России Владимира Васильевича Бурцева, полковника милиции, выпускника филологического факультета Белгородского государственного университета Ирина Бурцева; член Союза писателей России, ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Мильшин; подполковник СОБР, председатель Белгородского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветеран боевых действий в Северо-Кавказском регионе Дмитрий Орлов.

В своем выступлении Ирина Алексеевна рассказала о жизни Владимира Васильевича, Героя России, его боевых действиях.

Владимир Васильевич был человек-легенда. Настоящий пример героизма. Всегда хотел воевать, посвятил себя военной службе. На первом месте были настоящие мужские качества – спасти всех ценой своей жизни, – подчеркнула Ирина Алексеевна.

Свое выступление она завершила словами В.В. Бурцева: «Наши честь и достоинство цены не имеют, ими не торгуем и ничем их не запятнаем. Мы никому не сдавались, и нас никто не победил».

Писатель Сергей Мильшин представил свою книгу «День всех святых». В художественно-документальной повести описывается подвиг нашего героя-земляка Кузьмы Федоровича Ветчинкина, одного из первых белгородцев, удостоенного звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Дмитрий Александрович Орлов в своем выступлении отметил, что сейчас немало внимания уделяется патриотическому воспитанию молодежи.

Отрадно видеть в стенах Белгородского государственного университета залы, отражающие эпоху истории России. Мы должны знать своих героев! – подчеркнул он

В заключение встречи прозвучали слова о необходимости сохранять связь поколений и бережно хранить память о героях, отдавших свою жизнь за Родину.

А.С. Букреева, ведущий библиотекарь Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»