Масштабный форум подвел итоги Года добровольца

В международном форуме добровольцев приняли участие студенты НИУ «БелГУ»

Масштабный форум подвел итоги Года добровольца

В Москве состоялся масштабный международный форум добровольцев (волонтёров), собравший более пятнадцати тысяч участников. Пятеро активистов НИУ «БелГУ» приняли участие в образовательной программе форума, более тридцати человек стали зрителями грандиозного события года – церемонии награждения победителей конкурса «Доброволец России-2018».

Спикерами форума стали председатель оргкомитета по проведению Года добровольца в России, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, ветеран ВОВ Анна Зонова, министр просвещения РФ Ольга Васильева, ведущий телеканала «Россия 1» Денис Полунчуков, заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова. Среди основных итогов Года добровольца отмечен рост количества волонтёров, создание центров добровольчества и принятие закона о добровольчестве. В последний день работы форума состоялась церемония награждения победителей конкурса «Доброволец России-2018», на который было подано 16 тысяч проектов. Все победители конкурса получат гранты в размере до миллиона рублей на реализацию своих уникальных проектов. Церемония прошла во Дворце спорта «ЦСКА Арена» в Москве, её завершением стал большой праздничный концерт с участием популярных звезд российской эстрады.

Волонтёры НИУ «БелГУ» стали также участниками общегородского праздничного мероприятия, посвящённого Всемирному дню добровольца. В фойе Городского дворца культуры «Энергомаш» гостям праздника была представлена выставка лучших добровольческих практик студенческих и общественных организаций Белгорода.

С приветственным словом к добровольцам обратился заместитель главы администрации Белгорода по внутренней и кадровой политике Андрей Миськов. Он отметил, что сейчас к волонтёрскому движению присоединяется всё больше людей, и в городе в этом направлении есть огромный потенциал. Сегодня волонтёрский корпус Белгорода насчитывает более трёх тысяч человек. В городе работает 26 добровольческих организаций, сформированных, как на базе вузов и ссузов, так и самостоятельных общественных объединений. На празднике была отмечена одна из крупнейших волонтёрских организаций города – штаб волонтёрского движения НИУ «БелГУ» «Горячие сердца».

На счету волонтеров тысячи добрых дел. Они помогают ветеранам, пенсионерам и инвалидам, проводят экологические субботники, собирают одежду и предметы быта для нуждающихся, помогают проводить крупные массовые мероприятия, проводят патриотические акции.

«Год добровольца показал, что волонтёрство в городе очень востребовано. Добровольчество дает возможность реализовать потребность в помощи людям, социальной ответственности. Сегодня каждый может стать волонтером, но для молодежи такая работа особенно важна», – отметила руководитель управления молодежной политики администрации Белгорода Алина Денищик.

Волонтеров, отличившихся в общественной деятельности, наградили благодарственными письмами администрации Белгорода и городского управления молодежной политики. Два представителя волонтёрского Штаба НИУ «БелГУ» «Горячие сердца» – студент медицинского колледжа Егор Бачкалов и студентка института межкультурной коммуникации и международных отношений Гузаля Ахмедова были награждены Благодарственным письмом управления молодежной политики за развитие добровольчества в рамках реализации государственной молодёжной политики на территории города Белгорода.

Информация предоставлена отделом культурно-воспитательной деятельности