Новогодние подарки – только родным и близким

Новогодние подарки – только родным и близким

В письме заместителя директора департамента государственной службы и кадров Министерства труда и социальной защиты, направленном во все учреждения, в том числе в НИУ «БелГУ», рекомендуется повысить бдительность и обеспечить контроль за применением предусмотренных законодательством мер юридической ответственности в каждом случае несоблюдения запрета на дарение и получение подарков.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных обязанностей. Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

За нарушение запрета законодательством предусмотрена ответственность вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка, наступает уголовная ответственность.

Кроме того, получение подарков должностными лицами во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного или муниципального управления, также является нарушением установленного запрета.

Информация предоставлена департаментом государственной службы
и кадров Министерства труда и социальной защиты
Файл:  Загрузить

25.12.2019