состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Победы достойна

Воздвигнут храм, при нем часовня,
И вхож туда и стар и млад.
И маковки над колокольней
С зарею золотом горят.

Эти строчки не могут не привлечь, оставить равнодушным. В одном четверостишии автор выразил не просто настроение, но всю свою любовь и восхищение. Вот и члены жюри были однозначны в своем решении – произведение достойно быть названо лучшим среди присланных на конкурс стихотворений об университете. Стихотворение называется «Храм Архангела Гавриила» и принадлежит удивительной женщине, талантливой поэтессе – Ларисе Викторовне Полянской.

Лариса Викторовна живет в селе Вознесеновка Шебекинского района. Удивительно, но к университету она никакого отношения не имеет. Просто искренне восхищена этим огромным, могучим творением науки и архитектуры. О конкурсе узнала от своей подруги, которая работает в Доме культуры. Времени было мало – конкурс подходил к концу, поэтому успела в последний момент. Лариса Викторовна прислала тексты трех своих песен и два стихотворения. Надо сказать, что поэтесса, в основном, пишет песни, ее произведения знают московские любители шансона.

К самому конкурсу Лариса Викторовна отнеслась очень серьезно – подняла всю доступную литературу об Архангеле Гаврииле, нашла информацию о храме. А перед отправкой на конкурс показала стихотворение священнику Олегу Лекареву, настоятелю православного храма в Титовке, который и дал ей благословение на участие.

Весть о победе в номинации «Лучшее стихотворение о БелГУ» была столь же неожиданной, сколь и радостной. На полученные деньги (10 тысяч рублей) победительница планирует издать свою книгу, если, конечно, этих средств хватит.

Поэзия – ее жизнь: с одиннадцати лет она создает и дарит близким стихотворные строки. Помимо песен и стихов пишет также молитвы. По состоянию здоровья Ларисе Викторовне трудно передвигаться, но она нашла в себе силы приехать на юбилей БелГУ – очень уж ей хотелось воочию увидеть новый комплекс нашего университета и храм, вдохновивший ее на творчество.

Ирина Хорошилова

16.03.2007