состоится 25 марта (понедельник), в 13.00 (зал диссертационных советов, ул. Студенческая, 14)

Стать участником проекта о дружбе народов может каждый

НИУ «БелГУ» совместно с Великотырновским университетом им. Св. Кирилла и Мефодия (Болгария) готовят иллюстрированное издание «История советско-болгарского сотрудничества на «Белгородской Магнитке» в документах, фактах и лицах»

Стать участником проекта о дружбе народов может каждый

Университеты-партнёры проводят исследовательскую работу о пребывании болгарских строителей на белгородской земле. В апреле этого года исполняется пятьдесят лет со дня этого исторического события. Результатом работы станет иллюстрированное издание, повествующее о российско-болгарской дружбе.

Со дня образования Белгородской области 6 января 1954 года начала создаваться мощная материально-техническая база ее дальнейшего развития. Основной пик строительства пришелся на 70-80-е гг. ХХ века. В этом сложном и многогранном процессе важную роль сыграли болгарские строители – рабочие и специалисты, которые были активно привлечены к решению народно-хозяйственных задач. Первые болгарские строители прибыли в Белгородскую область в 1970 г., а на пике строительства в области работали одновременно пять тысяч болгар.

По словам координатора проекта, декана историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ» Андрея Папкова, болгаро-советская дружба непосредственно связала многие человеческие судьбы не на словах, а на деле стала опытом межнационального и международного общения и совместной работы по созданию и развитию народно-хозяйственного комплекса региона. Белгородский государственный университет приглашает белгородцев к участию в проекте. Стать его участником может каждый, у кого есть какая-либо информация, связанная с пребыванием болгарских строителей в Белгородской области. Фотографии, воспоминания, сканы репортажей, интервью из газет и другие материалы присылайте на электронный адрес Papkov@bsu.edu.ru

собинформ

21.01.2019