состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Коллектив НИУ «БелГУ» поздравляет с юбилеем Веру Васильевну Сошенко
начальника отдела организации и сопровождения НИОКР управления научно-исследовательской работы

Комплекс Светланы Хоркиной открыт для всех

Состоялось торжественное открытие Учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной, приуроченное к 130-летию БелГУ. Высокопоставленные гости из Москвы, Воронежа, Харькова и ряда других городов поздравили вуз с юбилеем и сдачей в эксплуатацию спортивного комплекса международного стандарта.

Легендарная спортсменка, выпускница БелГУ, двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира Светлана Хоркина символическим ключом открыла двери Учебно-спортивного комплекса для всех студентов, преподавателей и сотрудников университета.

Почетные гости адресовали университету-юбиляру самые теплые поздравления и пожелания.

Евгений Степанович Савченко, губернатор Белгородской области, председатель Попечительского совета БелГУ, почетный профессор университета:

– Сегодня мы справляем очередное новоселье Белгородского государственного университета. Оно знаменательно не столько сдачей уникального учебно-спортивного комплекса, сколько завершением строительства БелГУ. Ровно 10 лет назад на старой площадке университета была принята программа развития вуза, и сегодня я могу торжественно заявить, что программа успешно выполнена.

Я благодарен тем, кто принимал участие, в создании вуза: всей Белгородчине, белгородцам, юридическим лицам, которые вкладывали деньги в фонд для того, чтобы университет в Белгороде состоялся. Благодарен Правительству РФ, Министерству образования и науки и Федеральному агентству по образованию за моральную и материальную поддержку. Особые слова благодарности хочу адресовать коллективу, студентам, сотрудникам БелГУ во главе с замечательным человеком, настоящим «мотором» университета, ректором Л.Я Дятченко.

Стены – это еще не университет, главное – его содержание, его учебные программы, научная и культурная деятельность – то, что называется образованием, воспитанием. Мы верили, что объединенными усилиями создадим университет, и сделали это.

Открывая учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной, мы ставим последний аккорд в строительстве вуза. И это глубоко символично, потому что здоровье – это наш главный национальный капитал. Здоровье не в аптеках и даже не в больницах, оно – в движении и динамизме, в площадях, которые мы сегодня сдаем в эксплуатацию. Это центр будущих спортивных достижений всей Белгородчины. Да здравствует Белгородская область! Да здравствует университет!

Вячеслав Александрович Фетисов, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту:

– Для меня большая честь присутствовать здесь на открытии комплекса Светланы Хоркиной. Она великая спортсменка, великий гражданин нашей страны. Светлана любит город, где родилась и воспитывалась. И это очень важно сегодня, когда мы говорим о патриотизме: люди должны ценить то, что было в них вложено.

Центр, который мы открываем – лучший в стране спортивный комплекс для студентов, и нужно сказать слова благодарности тем людям, которые участвовали в его создании. Это развитие человеческого капитала, о котором часто говорит Президент нашей страны. Учебно-спортивный комплекс Хоркиной будет хорошим примером для других городов и вузов России. Мы должны растить молодых людей амбициозными, красивыми и сильными – это то, что может дать спорт сегодня. И я уверен, что в этом центре появятся новые чемпионы, которые прославят замечательную Белгородскую землю.

Записала Мария Водянова

Фотогалерея события

На открытие спортивного комплекса приехало рекордное количество гостей
  Теплые слова благословения от Владыки Иоанна