состоится 27 мая (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

OpenБелГУ включён в федеральный каталог порталов открытого образования

Платформа открытого образования НИУ «БелГУ» OpenБелГУ интегрирована в современную цифровую образовательную среду (СЦОС) РФ

OpenБелГУ включён в федеральный каталог порталов открытого образования

В настоящее время это единственная платформа открытого образования Черноземья, представленная на ресурсе одного окна. Проект «Современная цифровая образовательная среда Российской Федерации» (online.edu.ru) был создан для аккумулирования на одном портале всех онлайн-курсов, разработанных разными образовательными организациями и размещённых на разных платформах онлайн-обучения и предоставления к ним доступа по принципу «одного окна».

Сегодня в СЦОС интегрированы 36 платформ онлайн-образования, на которых размещены более тысячи массовых открытых онлайн-курсов (МООК). Кроме того, онлайн-курсы позволяют шире использовать возможности, предоставляемые цифровой средой (симуляторы или виртуальные лаборатории), а также одновременно обучаться десяткам тысяч слушателей со всех концов страны и мира. Качественные онлайн-курсы в обязательном порядке предусматривают сопровождение со стороны авторов (преподавателей и ассистентов) и создают возможность для полноценного общения слушателей между собой на форуме онлайн-курса.

Платформа OpenБелГУ (open.bsu.edu.ru) создана сотрудниками управления электронных образовательных технологий департамента образовательной политики университета в рамках проекта «Развитие технологий открытого образования в НИУ «БелГУ» (куратор проекта – проректор по образовательной деятельности Александр Маматов, руководитель проекта – начальник управления электронных образовательных технологий Владимир Беленко, администратор проекта – директор Центра онлайн-образования Сергей Немцев).

В 2018 году разработаны первые белгородские массовые открытые онлайн-курсы «Основы проектного менеджмента» (авторы – преподаватели кафедры менеджмента и маркетинга Борис Тхориков, Максим Семибратский, Наталья Маматова, Ольга Герасименко и руководитель проектного управления аппарата ректора Светлана Гайворонская) и «Русский язык как иностранный (элементарный уровень)» (авторы – преподаватели кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации: Людмила Свойкина, Светлана Фуникова, Наталья Щербакова). Онлайн-курсы используются студентами и слушателями НИУ «БелГУ» с сентября 2018 года, а в настоящее время они прошли оценку качества платформы СЦОС и доступны всем желающим в ресурсе одного окна.

Массовые открытые онлайн-курсы – это образовательная система, включающая учебный видеоконтент лучших преподавателей, задания и тесты. Наши курсы прошли оценку качества и интегрированы в федеральное цифровое образовательное пространство. Каждый пользователь ресурса одного окна может видеть в каталоге наши курсы и зарегистрироваться на них, – отметил начальник управления электронных образовательных технологий Владимир Беленко.

По словам Владимира Алексеевича, в 2019 году в НИУ «БелГУ» планируется разработать и разместить на платформе OpenБелГУ, интегрированной с современной цифровой образовательной средой РФ, не менее семи массовых открытых онлайн-курсов.

Информация предоставлена управлением электронных образовательных технологий НИУ «БелГУ»

13.02.2019