Последняя тема блога:

07.08.2020 12:29:29
О достижениях учёных НИУ «БелГУ»

Просмотров: 195

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Студенты НИУ «БелГУ» – победители отборочного этапа АССК России по шахматам

В университете прошло личное первенство университета по шахматам среди студентов на Кубок профсоюзной организации

Студенты НИУ «БелГУ» – победители отборочного этапа АССК России по шахматам

Соревнование стало отборочным этапом турнира Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) России по шахматам. Открытие турнира состоялось в МКЦ НИУ «БелГУ». Его участниками стали – ректор университета, профессор Олег Полухин, заместитель руководителя управления по физической культуре и спорту администрации г. Белгорода Наталья Тонких, руководитель областной шахматной федерации Александр Косов, директор государственного бюджетного учреждения «Центр адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области» Елена Стрижаков и проректор по воспитательной работе и молодежной политике НИУ «БелГУ» Светлана Острикова. Главным судьёй соревнований был директор Центра развития интеллектуальных видов спорта университета Александр Иванов.

Соревнования, участниками которых стали 26 юношей и 12 девушек, проходили в Центре развития интеллектуальных видов спорта, который был открыт в НИУ «БелГУ» в день начала турнира. Отметим, что за Кубок профкома боролись студенты трёх вузов - НИУ «БелГУ», БелГАУ и Белгородского университета кооперации, экономики и права.

В мужском турнире для определения победителя и призёров пришлось прибегнуть к дополнительным показателям. В матче за первое место только в дополнительной блиц-партии победа досталась Владимиру Базарову (магистрант института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ»). Вторым стал Григорий Кобзев (институт фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ»). Третье место, набрав по 5,5 очков, разделили Артур Бондаренко (юридический институт) и Ирхаем Бакер (медицинский институт), однако дополнительные показатели вывели на третье место Артура. Ирхаем стал лучшим среди иностранных студентов. Второе место среди иностранных студентов – у Шатнави Лайта из Иордании (медицинский институт), на 3 месте Ахмед Ахмед из Ирака (медицинский институт).

В женском турнире стопроцентный результат, выиграв все семь партий, показала Лейла Эль Хаммудани (институт инженерных и цифровых технологий). Второе и третье место разделили сразу две участницы из медицинского колледжа НИУ «БелГУ». В дополнительном матче победу одержала Наталья Тынаева - 2 место, 3 место у Анастасии Пыркиной.

Победители соревнований – студенты НИУ «БелГУ» – будут представлять Белгородскую область на финальных всероссийских соревнованиях Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Награждение участников проводил председатель профкома НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев и главный судья соревнований, директор Центра развития интеллектуальных видов спорта Александр Иванов. Призёры были награждены грамотами, медалями и памятными подарками, а победители - кубками от профсоюзного комитета университета
 собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

20935 заходили сегодня