состоится 25 марта (понедельник), в 13.00 (зал диссертационных советов, ул. Студенческая, 14)

В НИУ «БелГУ» прошёл образовательный стрим

Профессор кафедры русского языка и русской литературы педагогического института НИУ «БелГУ» Елена Озерова рассказала о современных нормах русского языка

В НИУ «БелГУ» прошёл образовательный стрим

Доктор филологических наук Елена Озерова акцентировала внимание аудитории на рассмотрении орфоэпической нормы.

– Правильное произношение является неотъемлемым признаком русского литературного языка, а необходимость установления и поддержания единообразных норм диктуется коммуникативными и эстетическими задачами, так как неправильное произношение препятствует восприятию речи, ­­– подчеркнула Елена Григорьевна.

В ходе онлайн-лекции были проанализированы морфологические нормы современного русского языка. Елена Озерова отметила, что, несмотря на то, что признаком нормы является стабильность, она всё же демонстрирует динамичность и сменяемость нормативных вариантов. По мнению профессора, историческая смена норм литературного языка – закономерное и объективное явление живого языка.

Онлайн-лекцию, прошедшую в рамках проекта «Лекторий Минобрнауки», посмотрели более 24 тысяч зрителей из России, Германии, Беларуси, Казахстана и других стран. Пользователи ВКонтакте могут послушать лекцию на страничке группы НИУ «БелГУ».

собинформ