работает в период приёмной кампании

Сила в единстве

В НИУ «БелГУ» состоялся круглый стол на тему «Взаимоотношения институтов гражданского общества по вопросам межнационального и межконфессионального диалога»

Сила в единстве

Мероприятие прошло в центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ». С приветственным словом к многочисленным собравшимся обратилась проректор по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Острикова. Светлана Александровна отметила, что Россия – многонациональное государство, и сила его в дружбе народов, в их единении.

- Исторически сложилось так, что наша страна – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся национальными обычаями, традициями и менталитетом. Но сила и мощь Российского государства заключается в единстве и крепкой дружбе населяющих её народов, - отметила Светлана Александровна.

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике подчеркнула в своём выступлении, что в университете учатся представители всех наций и народностей России, а также около трёх тысяч иностранных студентов из более девяноста стран мира, поэтому важной задачей деятельности центра межкультурной коммуникации является создание условий для развития взаимопонимания между представителями различных национальностей и конфессий.

В заседании круглого стола принял участие настоятель Преображенского кафедрального собора г. Белгорода, протоиерей Олег Кобец. Он отметил, что вызовы современности очень серьезные, и отвечать на них можно, лишь объединившись.

– Отсутствие глубокого знания основ собственной религии и культуры – благодатная почва для провоцирования разногласий и розни как внутри государств, так и на международном уровне. Неукорененность традиций позволяет манипулировать людьми. Таким образом, необходимо прикладывать усилия для сохранения межнационального и межконфессионального мира, создавать условия для образования и изучения основ религий. Спасибо вам за организацию подобных встреч – они позволяют сблизиться, - подчеркнул Олег Кобец.

Представители мусульманской организации обратились к проблеме общечеловеческих ценностей. В своём выступлении председатель мусульманской общины г. Белгорода «Мир и созидание» Гаджирамазан Рамазанов акцентировал внимание на значимости семейных ценностей, воспитания в семье любви к Родине, ценности брака. Он также отметил, что ислам является религией мира – в ней нет места национализму и вражде.

В обсуждении приняли участие клирик Преображенского кафедрального собора г. Белгорода, иерей, член консультативного совета по взаимодействию с национальными и религиозными организациями при главе администрации г. Белгорода Геннадий Постников, полномочный представитель правительства Республики Дагестан по Белгородской области, заместитель председателя совета БРОО «Ассамблея народов России» Насрула Ярахмедов, имам мечети г. Белгорода Рамазан Гаджимагомедов, помощник ректора Дмитрий Голец, руководитель центра религиоведческих исследований и профилактики экстремизма Роман Шилишпанов. Роман Владимирович рассказал о существующих религиозных традициях, подчеркнув их созидательную роль в противодействии распространения религиозного экстремизма в молодёжной среде. После чтения докладов участники приступили к панельной дискуссии.

В завершение мероприятия директор ЦМК Елена Назаренко выразила уверенность в том, что подобные встречи будут и впредь организовываться центром межкультурной коммуникации, ведь именно диалог способствует объединению и взаимодействию представителей разных народов и культур. Светлана Острикова поблагодарила участников круглого стола и вручила благодарности за просветительскую деятельность, вклад в развитие межкультурного диалога и участие в работе круглого стола «Взаимоотношения институтов гражданского общества по вопросам межнационального и межконфессионального диалога».

Собинформ

02.07.2019 Выпуск 5