состоится 25 марта (понедельник), в 13.00 (зал диссертационных советов, ул. Студенческая, 14)

Университет стал площадкой IV международного медицинского форума

В медицинском институте НИУ «БелГУ» прошёл IV медицинский форум с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования»

Университет стал площадкой IV международного медицинского форума

Организаторами мероприятия стали департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, Белгородская региональная общественная организация «Ассоциация врачей Белгородской области» и медицинский институт НИУ «БелГУ». Форум объединил руководителей медицинских учреждений области, врачей-практиков из многих городов России и Беларуси, преподавателей и студентов медицинского института Белгородского госуниверситета.

Работа проходила по секциям. Представители учебных заведений, осуществляющих подготовку средних медицинских работников и представителей лечебно-профилактических учреждений Белгорода и Белгородской области, работали на секции «Современные аспекты организации сестринской деятельности и подготовки специалистов среднего звена». Гостями мероприятия стали главные и старшие медицинские сестры лечебно-профилактических учреждений города и области, представители Старооскольского медицинского и Валуйского колледжей. Были представлены стендовые доклады коллег из Полоцкого государственного медицинского колледжа имени Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко (Республика Беларусь). Коллег приветствовал директор медицинского колледжа медицинского института НИУ «БелГУ», профессор Евгений Крикун. Он подчеркнул актуальность форума, ставшего площадкой для обмена опытом по вопросам управления сестринской деятельностью и перспективам развития среднего профессионального медицинского образования. В своем докладе «Вопросы аккредитации специалистов со средним специальным медицинским и фармацевтическим образованием» Евгений Николаевич поделился результатами первого опыта первичной аккредитации выпускников, указал на сильные и слабые стороны этого процесса, а также определил проблемные вопросы и возможные пути их решения.

Представители учебных заведений затронули вопросы социального партнёрства и движения «Worldskills Russia» в системе независимой оценки и подготовки специалистов среднего звена. Речь шла о перспективах развития сестринской помощи в Белгородской области, о пилотном проекте «Инновационная модель «Универсальная сестра». Представители медицинского колледжа – заведующая отделением №2 Светлана Бухарина выступила с докладом «Особенности образовательного процесса медицинского колледжа в условиях компетентностного подхода», заведующая отделением №3 Светлана Величкова – с докладом «Особенности процесса овладения специальностью Лабораторная диагностика студентами-инвалидами по слуху», преподаватель Елена Луханина представила доклад «Критерии оценки качества препаратов при диагностике туберкулеза методом микроскопии».

собинформ