состоится 25 марта (понедельник), в 13.00 (зал диссертационных советов, ул. Студенческая, 14)

Образовательный стрим – об актуальных проблемах охраны окружающей среды

В рамках проекта #Лекторий@minprosvet в медиа-центре НИУ «БелГУ» прошёл образовательный стрим, посвящённый обсуждению современных изменений законодательства в области охраны окружающей среды

Образовательный стрим – об актуальных проблемах охраны окружающей среды

Доцент кафедры природопользования и земельного кадастра НИУ «БелГУ», кандидат географических наук Марина Польшина выступила с лекцией «Переход на принципы наилучших доступных технологий для целей охраны окружающей среды». Специалист провела занятие для студентов, которые в будущем включатся в борьбу с негативным воздействием на окружающую среду.

Лектор подробно рассказала о четырёх категориях объектов негативного воздействия на состояние окружающей среды. В частности, она остановилась на оценке уровня загрязнения и степени технического оснащения каждого из уровней. В ходе онлайн-вещания Марина Александровна подробно рассказала о международном опыте, который с недавнего времени реализуется Российской Федерацией. Это касается нормативных актов по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу, сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, размещению отходов.

- Сейчас наша страна подписала ряд международных договоров, согласно которым обязуется внедрить новые технологии для борьбы с загрязнением окружающей среды. Таким образом, мы вправе ожидать, что те технологии, о которых я упомянула на лекции, вскоре будут активно эксплуатироваться на всех предприятиях, вносящих значительный вклад в загрязнение окружающей среды, – отметила Марина Александровна.

Лекция заинтересовала многих студентов и интернет-пользователей. В социальной сети «Вконтакте» её просмотрело более 25 тысяч человек из различных городов России и стран СНГ. Пользователи «Вконтакте» могут посмотреть лекцию на странице группы НИУ «БелГУ».

Мирзоанис Якубов