работает в период приёмной кампании

состоится 24 июня (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 26 июня (среда) с 15.00 до 17.00 (ул.Победы, 85, корп.12, зал заседаний учёного совета)

НИУ «БелГУ» – ключевой участник проекта создания регионального научно-образовательного центра

В заседании круглого стола приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев, заместитель начальника управления Президента РФ по научно-образовательной политике Елена Нечаева, директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Вугар Багиров, врио директора федерального научного центра Дмитрий Ефимов, ректоры НИУ «БелГУ», БГТУ им. В.Г.Шухова и БелГАУ им. В.Я.Горина, руководители белгородских агропромышленных предприятий.

Открывая заседание круглого стола, губернатор Белгородской области Евгений Савченко назвал проект создания научно-образовательного центра масштабным и судьбоносным, отметив, что в Белгородской области уже проработана модель будущего НОЦ.

Презентовала модель Белгородского научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК» заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев отметил, что Белгородская область вошла в число трёх пилотных регионов, где будут создаваться НОЦы, потому что имеет необходимый потенциал, в том числе, представленный вузовской наукой. С научной базой и достижениями учёных НИУ «БелГУ» гости ознакомились перед началом заседания на выставке, где некоторые научные центры и лаборатории вуза представили свои разработки.

Подробнее о научно-образовательном потенциале университета, который в рамках НОЦ будет интегратором взаимодействия между его участниками, участникам заседания рассказал ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин. Он отметил, что Белгородский госуниверситет является ключевым элементом инновационной системы Белгородской области, востребованным многими хозяйствующими субъектами региона и страны. Среди них агропромышленные холдинги, фармацевтические компании, машиностроительный бизнес, горно-металлургический комплекс, малые субъекты предпринимательства.

Приоритетами научно-исследовательской деятельности учёных НИУ "БелГУ" являются клеточные и генетические исследования, фармакология живых систем, биотехнологии, радиационная физика, материаловедение, биотехнические и роботизированные комплексы и системы передачи информации. У НИУ «БелГУ» сложились партнёрские отношения с крупными агропромышленными предприятиями региона. Например, совместно с индустриальным партнером вуза – ГК «Агро-Белогорье» создан Центр геномной селекции НИУ «БелГУ». С ГК «ЭФКО» вуз уже второй год реализует программу «Научный прорыв», включающую проведение совместного конкурса инновационных проектов и дальнейшую реализацию стартапов-победителей конкурса. Создание НОЦ расширит возможности взаимодействия и увеличит количество создаваемых инновационных продуктов для АПК.

Как подчеркнул губернатор Евгений Савченко, действуя в рамках НОЦ, существующие в НИУ «БелГУ» центры превосходства должны будут стать центрами притяжения инноваций, поскольку именно Белгородский госуниверситет будет тем «узким горлышком», через которое будет вестись отбор перспективных инновационных решений для АПК.

Принявшие участие в заседании круглого стола представители крупных агропромышленных предприятий Белгородского региона также представили проекты, которые могут войти в программу НОЦа.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

23.03.2019