состоится 29 апреля (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Дар университетской библиотеке

В фонд Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова НИУ "БелГУ" переданы книги из личной библиотеки академика РАН Валерия Леонтьева

Дар университетской библиотеке

В библиотеку Белгородского государственного университета поступила первая партия книг из личной библиотеки известного учёного. Валерий Константинович Леонтьев – академик Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации (2002 год) в области науки и техники. Сфера научных интересов Валерия Константиновича – фундаментальные проблемы стоматологии, профилактика стоматологических заболеваний, организация и управление стоматологической службой. Он автор более 800 печатных работ, более 50 изобретений.

В своем письме ректору НИУ «БелГУ» профессору Олегу Полухину Валерий Константинович подчеркивает, что решил передать в дар НИУ «БелГУ» свою библиотеку, собираемую им в течение пятидесяти лет.

- Проработав более шестидесяти лет в науке, в стоматологии и являясь сотрудником БелГУ в настоящее время, а также в связи с наступающим моим 80-летием, я решил подарить свою библиотеку университету. Этот дар будет очень полезен сотрудникам и студентам вуза, особенно стоматологического факультета, так как его книжный фонд начал формироваться лишь недавно и не имеет прошлых изданий, – отмечается в письме.

На сегодняшний день Валерий Леонтьев передал в университетскую библиотеку около 2300 изданий. Подаренные издания экспонируются на выставке, организованной в отделе медицинской литературы (ул. Победы, 85, корп. 15, к. 2-5). Приглашаем всех желающих ознакомиться с экспозицией.

Для справки: 13 декабря 2018 года ректор НИУ «БелГУ» профессор О.Н. Полухин и академик РАН В.К. Леонтьев подписали договор о передаче печатных изданий из личной библиотеки учёного университету. В коллекции – монографии, учебники, сборники научных трудов, диссертации, авторефераты диссертаций, патенты, рукописи и др.

Информация предоставлена Научной библиотекой им. Н.Н. Страхова