состоится 29 апреля (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Актуальные вопросы сохранения православного мира

В НИУ «БелГУ» состоялось очередное заседание Белгородского отделения «Византийского клуба»

Актуальные вопросы сохранения православного мира

В работе Византийского клуба приняли участие ведущий научный сотрудник исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Михаил Грацианский, ведущий научный сотрудник Института новейшей истории Сербии, профессор Белградского университета Александр Ракович, представители Белгородской митрополии, общественности, преподаватели и студенты, включая представителей сербского землячества.

По словам профессора Николая Болгова, одна из главных задач Клуба – выход на международную арену, который включает в себя приглашение ведущих учёных из стран восточно-христианской традиции, а также создание отделений Византийского клуба в этих странах. Неслучайно этот этап работы клуба начался с Сербии – наиболее близкой для России страны в культурном, этническом, цивилизационном отношении.

Доклад профессора Раковича был посвящён месту и роли Сербии в восточно-христианском мире. Докладчик обратил особое внимание на историческую традицию Сербии, остановился на сложнейшей этнической ситуации на Балканах после распада Югославии, а также рассказал о роли Сербии в современной церковной ситуации в связи с политикой Константинопольского патриархата.

С содокладом выступил профессор кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Павел Ольхов. Он сделал акцент на том, что в эти дни исполняется 20-летие бомбардировок НАТО Югославии, что является примером политики западных стран в отношении славянского и православного мира. Павел Анатольевич отметил широкий спектр контактов учёных НИУ «БелГУ» с сербскими коллегами, прежде всего, по линии журнала «Научный результат». Тематика встречи вызвала большой интерес. Участники и гости заседания отметили высокий уровень работы Белгородского отделения «Византийского клуба».

В свой приезд в НИУ «БелГУ» Александр Ракович принял участие в других научно-образовательных мероприятиях: он прочитал лекцию для студентов историко-филологического факультета (научное направление НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция»), стал участником круглого стола на историко-филологическом факультете, посвящённом проблемам современной сербской культуры, ориентаций нынешней молодёжи и проблемам сербско-российских отношений в широком диапазоне.

собинформ