состоится 29 апреля (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

В НИУ «БелГУ» прошла всероссийская акция «Тотальный диктант»

На площадке педагогического института, а также факультета журналистики института общественных наук и массовых коммуникаций состоялся Тотальный диктант

В НИУ «БелГУ» прошла всероссийская акция «Тотальный диктант»

В 2019 году всемирный культурно-образовательный проект «Тотальный диктант» прошёл уже в шестнадцатый раз. В Белгородском государственном университете работало две площадки: на базе педагогического института и на факультете журналистики института общественных наук и массовых коммуникаций. На ежегодную акцию по проверке грамотности по русскому языку пришли более ста пятидесяти человек. Всего в Белгороде собрано 362 работы – на сто больше, чем в прошлом году.

Текстом для диктанта послужил текст «Ловец душ», написанный специально для акции российским писателем и литературоведом Павлом Басинским. В кампусе по улице Студенческой текст прочла доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Светлана Петрова, а на факультете журналистики диктовала доцент кафедры журналистики Светлана Нарожняя.

В качестве превью был предложен приветственный ролик от организаторов, который мог помочь участникам безошибочно написать два пунктуационно сложных предложения. Затем собравшиеся посмотрели видео с текстом диктанта в авторском исполнении.

Результаты «Тотального диктанта» будут выложены на официальном сайте после 17 апреля. Разбор текста и награждение отличников состоятся 18 апреля, в 19.00, в универсальной научной библиотеке, их проведет координатор акции «Тотальный диктант» в Белгороде, доцент кафедры русского языка и русской литературы Кира Стебунова.

Мирзоанис Якубов и Ольга Литовченко. Фото авторов.