работает в период приёмной кампании

состоится 24 июня (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 26 июня (среда) с 15.00 до 17.00 (ул.Победы, 85, корп.12, зал заседаний учёного совета)

Попасть в Web of Science

В Белгородском государственном университете состоялся обучающий семинар для преподавателей и сотрудников университета по работе с платформой Web of Science (WoS)

Попасть в Web of Science

Организатором семинара выступила компания Clarivate Analytics, владелец платформы Web of Science, в рамках обслуживания национальной подписки на WoS. Приветствуя участников, и.о. проректора по реализации программ стратегического развития университета Андрей Пересыпкин отметил важность проведения семинара, поскольку научная деятельность вуза и публикационная активность преподавателей отражаются на рейтинге университета.

– Умение подготовить качественную публикацию и разместить её в высокорейтинговом журнале – важная задача, которая стоит перед научно-педагогическими работниками НИУ «БелГУ». Инструменты поисковой базы данных Web of Science способствуют подготовке таких публикаций, – подчеркнул Андрей Петрович.

На теоретическом занятии семинара представитель компании Clarivate Analytics, специалист по обучению клиентов, кандидат филологических наук Валерия Курмакаева рассказала о том, на каких этапах и как можно использовать Web of Science в своей публикационной и исследовательской деятельности. Более подробно Валерия Шамильевна остановилась на основных принципах и структуре Web of Science Core Collection, вопросах создания профиля автора в WoS, поиска и подбора журнала для публикации, поиска статей для обзора литературы, включая полные тексты. Специалист компании Clarivate Analytics детально осветила возможности тематического поиска в WoS и работу с его результатами.

На практическом занятии слушатели самостоятельно выполняли задания по базовому тематическому и расширенному поиску в WoS с использованием символов усечения, логических операторов, операторов точного поиска; созданию собственного профиля пользователя в Web of Science и авторского профиля ResearcherID; использованию библиографического менеджера EndNote.

Слушатели отметили, что подобные обучающие семинары способствуют повышению общего уровня информационной компетентности и публикационной активности научно-педагогических работников университета.

Информация предоставлена Н. Воронковой

19.04.2019