Последняя тема блога:

07.08.2020 12:29:29
О достижениях учёных НИУ «БелГУ»

Просмотров: 312

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Попасть в Web of Science

В Белгородском государственном университете состоялся обучающий семинар для преподавателей и сотрудников университета по работе с платформой Web of Science (WoS)

Попасть в Web of Science

Организатором семинара выступила компания Clarivate Analytics, владелец платформы Web of Science, в рамках обслуживания национальной подписки на WoS. Приветствуя участников, и.о. проректора по реализации программ стратегического развития университета Андрей Пересыпкин отметил важность проведения семинара, поскольку научная деятельность вуза и публикационная активность преподавателей отражаются на рейтинге университета.

– Умение подготовить качественную публикацию и разместить её в высокорейтинговом журнале – важная задача, которая стоит перед научно-педагогическими работниками НИУ «БелГУ». Инструменты поисковой базы данных Web of Science способствуют подготовке таких публикаций, – подчеркнул Андрей Петрович.

На теоретическом занятии семинара представитель компании Clarivate Analytics, специалист по обучению клиентов, кандидат филологических наук Валерия Курмакаева рассказала о том, на каких этапах и как можно использовать Web of Science в своей публикационной и исследовательской деятельности. Более подробно Валерия Шамильевна остановилась на основных принципах и структуре Web of Science Core Collection, вопросах создания профиля автора в WoS, поиска и подбора журнала для публикации, поиска статей для обзора литературы, включая полные тексты. Специалист компании Clarivate Analytics детально осветила возможности тематического поиска в WoS и работу с его результатами.

На практическом занятии слушатели самостоятельно выполняли задания по базовому тематическому и расширенному поиску в WoS с использованием символов усечения, логических операторов, операторов точного поиска; созданию собственного профиля пользователя в Web of Science и авторского профиля ResearcherID; использованию библиографического менеджера EndNote.

Слушатели отметили, что подобные обучающие семинары способствуют повышению общего уровня информационной компетентности и публикационной активности научно-педагогических работников университета.

Информация предоставлена Н. Воронковой

19.04.2019