состоится 1 июля (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

работает в период приёмной кампании

В НИУ «БелГУ» обсудили актуальные проблемы современного языка

На факультете иностранных языков педагогического института прошла Пятая международная научная конференция «Лексикография и коммуникация-2019»

В НИУ «БелГУ» обсудили актуальные проблемы современного языка

Конференция «Лексикография и коммуникация-2019» была организована Белгородским государственным национальным исследовательским университетом при участии Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина (Беларусь), Университета Сержи-Понтуаз (Франция), Фрайбургского педагогического института (Германия) и Московского международного университета. В научном форуме приняли участие наряду с зарубежными учёными из Франции, Республики Беларусь представители Москвы и Екатеринбурга, Мурманска и Пятигорска, Севастополя и Киева.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы современной лексикографии и коммуникации, изучили перспективы адекватного словарного отражения состояния национального языка и коммуникативных процессов в современном меняющемся мире. Почётным гостем и активным участником конференции стал ведущий французский лингвист, Командор Ордена академических пальм, Кавалер ордена Искусств и изящной словесности, профессор, доктор филологических наук (Сержи-Понтуаз, Франция) Жан Прюво. Он выступил в роли рецензента сборника статей.

В ходе конференции состоялось пленарное заседание и работа секций. Сообщения выступающих вызвали живой интерес слушателей и активную дискуссию. На пленарном заседании выступил заведующий кафедрой немецкого и французского языков, профессор, доктор филологических наук Аркадий Седых, представивший доклад о неологизмах, появившихся в русском, французском, английском и немецком языках в 2018 году. О принципах построения лингвокультурологического словаря английских фамилий рассказал доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Сергей Гарагуля. Доктор филологических наук, заведующий кафедрой коммуникативистики, рекламы и связей с общественностью Евгений Кожемякин в своём сообщении представил способы моделирования адресата в политическом дискурсе. Выдающийся лингвист и блестящий оратор, профессор, доктор филологических наук Вера Харченко выступила с докладом на тему «О словаре рассуждений в разговорной речи».

По итогам конференции выйдет сборник, в который войдут статьи по широкому спектру вопросов теории и практики лексикографирования и коммуникации, дескриптивной лингвистики и дискурсологии, методики преподавания иностранных языков и использования словарей. Свои материалы для сборника представили учителя школ, преподаватели вузов, аспиранты, магистранты.

собинформ

26.04.2019