Последняя тема блога:

07.08.2020 12:29:29
О достижениях учёных НИУ «БелГУ»

Просмотров: 312

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Школа музейного лидерства

Директор музея истории НИУ «БелГУ» Ирина Денисова приняла участие в стажировке Благотворительного фонда Владимира Потанина «Школа музейного лидерства»

Школа музейного лидерства

Школа проходила в городе Коломна Московской области в музее-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие». По итогам конкурса участниками стали 30 представителей музейных организаций и учреждений культуры Российской Федерации и учреждений культуры Российской Федерации из Белгорода, Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов. Белгородский государственный университет представляла директор музея истории вуза Ирина Денисова.

Эксперты Школы – президент Lordculture (Канада) Гейл Лорд и научный консультант Lord Cultural Resources (США) Николас Меркельсон – провели мастер-классы по этапам стратегического планирования и управлению изменениями в музеях, культурному лидерству. Эксперты отметили, что музеи меняются – они сотрудничают, ориентируются на посетителей, активны, междисциплинарны и являются источниками «мягкой силы», и что именно стратегическое планирование «запускает изменения».

В ходе открытой лекции Гейл Лорд также познакомила участников с мировыми тенденциями в городской культурной дипломатии и рассказала о новых музейных проектах. В Школе приняли участие эксперты-победители конкурса фонда, представители музейных организаций г. Коломна.

Сочетание российского и зарубежного опыта позволило познакомиться с лучшими музейными практиками в России и за рубежом и приобрести инновационный опыт в музейной сфере.

В.Лю-Ку-Тан

30.04.2019