состоится 27 мая (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Учёные и студенты – о ментальных стереотипах

В НИУ «БелГУ» состоялся международный научно-практический онлайн-семинар «Ментальные стереотипы: мифы и реальность»

Учёные и студенты – о ментальных стереотипах

Научная дискуссия состоялась между преподавателями кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации Белгородского государственного университета и студентами философского факультета Мостарского университета (Босния и Герцеговина). Ивана Станич, Ивана Чутук, Моника Кнезович, Елена Кандич представили сообщения о сложившихся стереотипах: какими они представляют Россию, русских людей, жизнь в российских мегаполисах. Боснийские студенты, изучающие русский язык как иностранный, выделили общие тенденции, свойственные славянам. Так, Маша Обрадович – выпускница Подготовительного факультета НИУ «БелГУ», преподаватель русского языка в Мостарском университете – отметила, что хранителем семейных ценностей не только в России, но и в Боснии выступают бабушки. Схожи и некоторые праздники двух стран, а также кулинарные традиции.

Профессор кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации Татьяна Самосенкова предложила проследить статус русской женщины на протяжении истории, сделав вывод о формировании нового стереотипа положения женщин в российском обществе. Елена Назаренко рассказала о влиянии стереотипов и предрассудков на процесс межкультурной коммуникации, отметив актуальность этой проблемы. Преподаватели НИУ «БелГУ» в своих сообщениях рассказали о богатстве русского языка, гостеприимстве, жестах, идеалах общения, трудолюбии русских людей, представили презентации о русском фольклоре, национальном генотипе, православной вере как источнике жизни и единства русского народа. В ходе семинара преподаватели и студенты обсудили многие стереотипы о России и русских людях, сложившиеся в результате информационного воздействия зарубежных СМИ. Студенты Мостарского университета поблагодарили преподавателей кафедры, поздравили с праздником Победы, выразили надежду на скорую встречу в Белгороде.

Марина Дрога