состоится 27 мая (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Развивая грантовую поддержку молодежи

Специалисты НИУ «БелГУ» приняли участие в семинаре-совещании для представителей образовательных организаций высшего образования РФ, ответственных за воспитательную работу со студенческой молодежью

Развивая грантовую поддержку молодежи

В Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина (Москва) состоялся семинар-совещание для представителей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, ответственных за воспитательную работу со студенческой молодежью, в котором приняли участие сотрудники НИУ «БелГУ»: директор департамента воспитательной деятельности Маргарита Варфоломеева и начальник отдела НИРС и МУ Александр Жихарев.

Более 700 представителей администрации образовательных организаций высшего образования со всей России, а также представители Федерального агентства по делам молодежи, ФГБУ «Ресурсный Молодежный Центр» стали участниками семинара.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов рассказал об основных целях Росмолодежи. Он отметил, что основной задачей организации является создание максимальных возможностей для самореализации молодых людей и их интеграции в гражданское общество.

Всероссийская форумная кампания является точкой взаимодействия молодёжного актива и экспертного сообщества для эффективного развития молодежной политики, – подчеркнул Андрей Платонов.

Начальник Управления регионального взаимодействия Росмолодежи Кирилл Литвицкий в своём выступлении отметил, что основная цель грантов – создание социальных лифтов.

Очень важно доносить информацию о проводимых мероприятиях и доступных грантах до студентов, так как в первую очередь вся деятельность агентства направлена на их развитие и реализацию их инициатив, – сказал Кирилл Литвицкий.

Выступая перед участниками семинара, директор Ресурсного молодежного центра Алексей Любцов объявил об открытии Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Срок приёма заявок: с 14 мая до 14 июня 2019 года.

Во второй части семинара-совещания прошли презентации на тематических площадках. Была также представлена презентация дискуссионных клубов «Диалог на равных», позволяющих студентам встречаться и разговаривать с лидерами разных сфер Всероссийской лиги студенческих дебатов, молодежной команды страны, мобильного приложения «On Russia». Участники семинара ознакомились с перспективами развития национальной лиги студенческих клубов. Кроме того, в рамках программы семинара состоялось обсуждение Всероссийского конкурса молодёжных проектов, который был проведен Федеральным агентством по делам молодежи, а секретариатом среди вузов стало ФГБУ «Ресурсный Молодежный Центр». Заместитель директора ФГБУ «РеМЦ» Ирина Кривенко и начальник отдела по работе с победителями ВКМП Антон Волков рассказали об основных этапах конкурса: от подачи заявок до сдачи отчётности. Основной акцент был сделан на особенностях заполнения заявки проекта. Были подробно разобраны основные ошибки при заключении соглашений, реализации проектов и предоставлении отчётности.

Информация предоставлена департаментом воспитательной деятельности