Последняя тема блога:

07.08.2020 12:29:29
О достижениях учёных НИУ «БелГУ»

Просмотров: 312

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Профилактика даёт результат

Состоялось итоговое в этом году заседание Комиссии по противодействию коррупции, экстремистским и националистическим проявлениям, терроризму, проведению антинаркотической политики в НИУ «БелГУ»

Профилактика даёт результат

Заседание комиссии прошло под председательством проректора по комплексной безопасности и развитию имущественного комплекса
НИУ «БелГУ» Николая Голубоцких. В мероприятии приняли участие сотрудники управления комплексной безопасности, представители администрации университета и руководства институтов и факультетов, кураторы студенческих групп, преподаватели и студенты.

Заведующая кафедрой социологии и организации работы с молодежью Инна Шаповалова представила результаты социологического исследования по проведению антикоррупционной политики университета и вовлеченности в проблемы экстремизма студентов НИУ «БелГУ». Исследование было проведено в феврале-марте этого года международным центром социологических исследований НИУ «БелГУ». По мнению Инны Сергеевны, комплексная социологическая диагностика установок и ценностей студенческой молодёжи, связанных с межэтническими и межконфессиональными отношениями, а также с отношением к коррупции позволяет принимать эффективные меры по профилактике экстремизма и коррупционных проявлений. В социологических исследованиях были рассмотрены такие показатели, как социальная напряжённость, гражданская самоидентификация, религиозная идентичность, отношение к мультикультуральной среде университета, проявление экстремизма, коррупционные практики. Опрос позволил сделать вывод о том, что большинство студентов НИУ «БелГУ» поддерживают идею мультикультурности, позитивно настроены к существующей межнациональной ситуации. Говоря о коррупционных практиках, Инна Сергеевна отметила, что более половины опрошенных считают их недопустимыми.

Проректор по комплексной безопасности и развитию имущественного комплекса Николай Голубоцких, отмечая значимость проведения социологических исследований, подчеркнул, что руководителям всех образовательных структурных подразделений необходимо все выявленные проблемы изучить и продолжить работу в этом направлении.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены результаты работы Центра профилактики экстремистских проявлений в студенческой среде вуза в этом учебном году. Доцент кафедры философии и теологии Роман Шилишпанов сообщил об основных направлениях деятельности центра, среди которых важное место занимает профилактическая работа. Роман Владимирович отметил, что центром разработаны три вида профилактической презентации – теоретический, практический и комбинированный, и последний на практике показал наибольшую эффективность. В этом учебном году для студентов первого курса были проведены профилактические мероприятия, организованы тематические круглые столы, обучающие семинары. Роман Шилишпанов напомнил, что представители центра проводят консультирование заместителей директоров по воспитательной работе и кураторов академических групп по вопросам профилактики негативных проявлений в студенческой среде.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

139204568 посещений