Факультету дошкольного, начального и специального образования - 45!
Праздничный концерт состоится 19 мая (среда) в 16.00 ч. в концертном зале НИУ «БелГУ» (ул. Студенческая, 14, корп.3). Приглашаем выпускников разных лет и с нетерпением ждем встречи

Последняя тема блога:

21.04.2021 11:32:06
О вакцинации

Просмотров: 1145

Последний комментарий блога:
14.04.2021 16:08:23

Университеты-партнёры решают проблему здорового старения

Руководство НИУ «БелГУ» совместно с представителями Университета прикладных наук Ханзе (Нидерланды) подвело промежуточные итоги работы по направлению «Здоровое старение»

Университеты-партнёры решают проблему здорового старения

Белгородский государственный университет посетила делегация Университета прикладных наук Ханзе. В неё вошли член правления Университета Роб Верховстад, декан Школы социальных наук Мишель Гарнье, декан Школы медицины Аннемари Ханник, декан Школы спортивных наук Крис Тюиньер, сотрудник офиса маркетинга и связей Екатерина Гурченкова. В ходе визита представители вуза-партнёра приняли участие в круглом столе, посвящённом проблемам старения. Гости из Нидерландов ознакомились со спортивными комплексами Белгорода, где проходят занятия спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и пожилыми людьми. В НИУ «БелГУ» представители Университета прикладных наук Ханзе побывали в учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной, посетив тренировки и осмотрев спортивную инфраструктуру и оборудование.

Второй день визита делегации Университета прикладных наук Ханзе начался с экскурсии по Белгородскому госуниверситету. После посещения гостями института общественных наук и массовых коммуникаций и медицинского колледжа НИУ «БелГУ» представители обоих университетов встретились для подведения итогов встречи.

Проректор по образовательной деятельности НИУ «БелГУ» Александр Маматов, приветствуя гостей, выразил слова благодарности голландским партнёрам и обратил внимание на изменения, произошедшие в университете за последние десять лет с момента подписания совместного соглашения об участии в проекте Темпус.

Проректор по международному сотрудничеству НИУ «БелГУ» Владислав Кучмистый в своём выступлении подчеркнул, что одной из основных целей визита была совместная проработка проблемы здорового старения. Проректор выразил уверенность, что программа мероприятия была выполнена в полном объёме.

- Все предложения, которые мы успели обсудить за эти два дня, зафиксированы в плане совместных мероприятий на ближайшую перспективу. Я думаю, что этот план далеко не исчерпывающий: и в процессе работы мы будем его расширять и корректировать. Но пока по итогам этой встречи мы можем говорить о первичных договорённостях, - отметил Владислав Анатольевич.

Член правления Университета прикладных наук Ханзе Роб Верховстад поблагодарил руководство Белгородского государственного университета за организацию визита и приглашение к сотрудничеству.

- Я рад, что мы подтвердили намерение продолжать нашу совместную деятельность. Хотел бы отметить, что в октябре 2019 года впервые профессор из Университета Ханзе будет работать как приглашённый профессор в Белгородском госуниверситете. Это действительно новая ступень в сотрудничестве наших университетов! – заявил Роб Верховстад.

В ходе встречи было отмечено, что проблема здорового старения требует комплексного подхода к её решению. Именно поэтому в рабочую группу по реализации сотрудничества в этом направлении включены представители нескольких структурных подразделений с обеих сторон: специалисты в области адаптивной физической культуры для людей пожилого возраста, социальной помощи и ухода за пожилыми людьми, медицинского и сестринского сопровождения, а также в сфере фундаментальных исследований в области геронтологии.

Рабочая встреча представителей НИУ «БелГУ» и Университета прикладных наук Ханзе завершилась подписанием плана мероприятий по направлению «Здоровое старение».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

29.05.2019