Факультету дошкольного, начального и специального образования педагогического института - 45!
Праздничный концерт состоится 19 мая (среда) в 16.00 ч. в концертном зале НИУ «БелГУ» (ул. Студенческая, 14, корп.3). Приглашаем выпускников разных лет и с нетерпением ждем встречи

Последняя тема блога:

Последний комментарий блога:
14.04.2021 16:08:23

К подвигу героев песней прикоснись

Музыкально-литературная гостиная  собрала в Центре гражданско-патриотического воспитания НИУ «БелГУ» лучших исполнителей героико-патриотических песен и стихов – студентов институтов, факультетов, колледжей университета

К подвигу героев песней прикоснись

В мае в университете в рамках героико-патриотического месячника «Поклонимся великим тем годам» проходили концерты, акции, конкурсы. Музыкально-литературная гостиная стала красивым завершающим аккордом этих мероприятий. Послушать песни и стихи военных лет пришли студенты педагогического, медицинского институтов, института межкультурной коммуникации и международных отношений и института общественных наук и массовых коммуникаций.

Музыкально-литературную гостиную открыло выступление вокальной группы «Университет» с песней «Военное танго». Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике НИУ «БелГУ» Светлана Острикова, приветствуя исполнителей и слушателей, отметила, что война затронула почти каждую семью, очень многие солдаты уходили на фронт и не возвращались. Светлана Александровна призвала помнить о погибших и ныне живущих героях Великой Отечественной войны.

Как отметили ведущие, в стихах и песнях военных лет есть всё: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим родным, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, лётчиков и танкистов. И у многих из них есть своя трогательная, неповторимая история. Студентка 2 курса историко-филологического факультета педагогического института Татьяна Стальниченко представила слушателям песню «Как Настасья провожала на войну Петра», основанную на реальных событиях, и которая была написана в 2009 году. Анастасия Хмелевская проводила в 1941 году на фронт своего мужа Петра, а через два года получила письмо о том, что он пропал без вести. До последнего дня Анастасия верила, что муж жив и вернётся к ней. Она ждала его 67 лет. Текст для этой песни написал поэт Сергей Харин, внук героини. Татьяна Стальниченко исполнила эту песню, сумев передать историю любви, бесконечной преданности и верности.

Многие песни рассказывают о детях войны, которые в нелёгкое для страны время трудились на военных заводах и фабриках, сбегали на фронт к своим отцам и братьям, принимали участие в партизанском движении. Зрителей тронула песня «Дети войны», исполненная студенткой факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института Валерией Баласановой.

Во время Великой Отечественной войны любовь к своим родным и близким, к Родине вдохновляла бойцов на подвиг, давала силы жить, дарила надежду и веру. Это чувство нашло отражение в песнях, в поэтических строках. Песню «Любовь длинною в жизнь» проникновенно исполнила студентка юридического института Полина Рачинская. Аплодисментами зрители поблагодарили и студентку института общественных наук и массовых коммуникаций Александру Киберлейн за песню «Милосердие», а также студента медицинского института Мустафу Бессем за стихотворение «Помните!»

В завершение мероприятия директор Центра гражданско-патриотического воспитания Оксана Черноморец поблагодарила всех участников музыкально-литературной гостиной, вручив им благодарности.

Юлия Кубрикова, фото автора