Факультету дошкольного, начального и специального образования - 45!
Праздничный концерт состоится 19 мая (среда) в 16.00 ч. в концертном зале НИУ «БелГУ» (ул. Студенческая, 14, корп.3). Приглашаем выпускников разных лет и с нетерпением ждем встречи

Последняя тема блога:

21.04.2021 11:32:06
О вакцинации

Просмотров: 1145

Последний комментарий блога:
14.04.2021 16:08:23

НИУ «БелГУ» создаёт Центр семейной медицины

Губернатор познакомился со структурой создаваемого научно-образовательного центра семейной медицины НИУ «БелГУ»

НИУ «БелГУ» создаёт Центр семейной медицины

Научно-образовательный центр семейной медицины, расположенный в УСК Светланы Хоркиной НИУ «БелГУ», создаётся в рамках областного проекта «Управление здоровьем». Ректор Белгородского государственного университета, профессор Олег Полухин, директор медицинского института НИУ «БелГУ» Владимир Куликовский познакомили губернатора Евгения Савченко с ходом выполнения запланированных работ.

Руководитель Центра, заместитель директора мединститута по научной работе Нина Жернакова отметила, что уникальность нового структурного подразделения – в междисциплинарном подходе к решению задач практического здравоохранения.

В его работе мы задействовали специалистов разного профиля: учёных-биологов, медиков, диетологов, кинезиологов, тренеров по адаптивной физической культуре… Их усилия будут направлены на профилактику заболеваний в молодом и зрелом возрасте, а также сохранение здоровья в пожилом возрасте, – сообщила Нина Ивановна.

Она также рассказала, что деятельность Центра предусматривает проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, позволяющих разработать новые научно-обоснованные подходы к реализации оздоровительных и реабилитационных программ, а также методики индивидуального и популяционного оздоровления населения. Руководитель Центра семейной медицины акцентировала внимание на том, как мединститут НИУ «БелГУ» готовит будущих семейных врачей и какие преимущества в практико-ориентированном обучении предоставляет создаваемая структура.

Ректор университета Олег Полухин уверен, что Центр, органично объединив науку и образование, будет хорошим подспорьем для семейных врачей.

Учёные и узкие специалисты будут здесь отрабатывать методики, которые необходимы семейным врачам в их практической работе. И конечно, мы будем осуществлять мониторинг того, как эти методики внедряются, какие результаты дают. Кроме этого с офисами семейных врачей будут работать специалисты высшей квалификации в области здорового старения, помогая внедрять методики предупреждения болезней. Напомню, что в нашем мединституте работает диссертационный совет по научной специальности «Геронтологиия и гериатрия», – объяснил Олег Николаевич.

По мнению присутствовавшей на встрече первого заместителя начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Людмилы Крыловой, Центр семейной медицины необходим как для подготовки кадров, так и для повышения квалификации семейных врачей.

Губернатор Евгений Савченко подчеркнул, что научно-образовательный центр семейной медицины должен обладать такой обширной методической базой, которая позволит врачам находить ответы на все свои вопросы.

­ – На базе этого Центра надо создать образцовый офис семейного врача, – дал поручение глава региона.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"