работает в период приёмной кампании

состоится 24 июня (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 26 июня (среда) с 15.00 до 17.00 (ул.Победы, 85, корп.12, зал заседаний учёного совета)

В НИУ «БелГУ» хранят память о героях

В центре гражданско-патриотического воспитания обучающихся состоялся тематический вечер, посвящённый Героям России, выпускникам НИУ «БелГУ» – Владимиру Бурцеву и Денису Зуеву

В НИУ «БелГУ» хранят память о героях

Тематический вечер «Героями не рождаются – героями становятся» состоялся в канун государственного праздника – Дня России и собрал студентов институтов НИУ «БелГУ». Организаторами мероприятия выступили Центр гражданско-патриотического воспитания, Научная библиотека им. Н.Н. Страхова и институт фармации, химии и биологии. Почётными гостями мероприятия стали: вдова Владимира Васильевича Бурцева Ирина Бурцева; мама Дениса Зуева Татьяна Зуева; полковник в отставке, ветеран МВД, член Союза писателей и Союза журналистов России Василий Журахов; офицер полиции, подполковник, начальник Культурного центра УМВД России по Белгородской области Павел Бросалин, заместитель начальника ОМПО УРЛС УМВД России по Белгородской области Алла Набока.

Директор центра гражданско-патриотического воспитания Оксана Черноморец рассказала об истории Дня России, о традициях его празднования и отметила, что наиболее правильным в канун праздника было бы вспомнить тех, без чьего подвига Россия была бы иной.

С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Острикова. Она подчеркнула, что всех Героев объединяют такие черты, как личное мужество, гражданственность, патриотизм и ответственность, любовь к людям и стране.

- Мы собираемся в эти дни, чтобы отдать дань уважения Героям, которые с нами всегда. Низко поклониться родственникам, дать слово тем, кто продолжает их дело. Именно поэтому сегодня мы здесь, – сказала Светлана Александровна.

Студенты института фармации, химии и биологии поделились с присутствующими фактами биографии Владимира Васильевича Бурцева и Дениса Зуева. Выступление обучающихся завершили рассказы близких людей Героев – Ирины Бурцевой и Татьяны Зуевой.

С напутственными словами в адрес присутствующих выступили гости вечера Павел Бросалин, Алла Набока и Василий Журахов. Василий Михайлович, в частности, заметил, что пишет книгу о Владимире Васильевиче Бурцеве. Он предложил студентам подключиться к этому проекту, подчеркнув, что белгородцы и дальше будут хранить память о Героях России, передавая её молодому поколению.

Затем все участники встречи присоединились к флешмобу «Флаг России»: студенты НИУ «БелГУ» выстроились на набережной реки Везёлки, изобразив российский триколор.

собинформ