работает в период приёмной кампании

Последняя тема блога:

05.06.2019 10:22:44
О создании раздела «Советники ректора»

Просмотров: 697

Последний комментарий блога:
19.07.2019 18:16:35
Дмитрий Воробьев

НИУ «БелГУ» – в международной повестке

Молодёжный форум УШОС, проводимый в НИУ «БелГУ», получил одобрение в Бишкекской декларации Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества

НИУ «БелГУ» – в международной повестке

По итогам заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке 14 июня 2019 года руководителями стран-участниц подписана декларация, в которой говорится об изменении баланса сил, прежде всего за счет становления новых центров развития в Азии, углублении  взаимозависимости между участниками международных отношений. ШОС выступает в качестве надежной платформы для плодотворного сотрудничества в интересах формирования полицентричного миропорядка, обеспечивающего верховенство международного права, совместную безопасность, обеспечение интересов всех и каждого государства.

В декларации говорится, что особого внимания требуют возрастающие и приобретающие трансграничный характер вызовы и угрозы безопасности – терроризм, распространение террористической и экстремистской идеологии, распространение оружия массового уничтожения, изменение климата, нехватка питьевой воды, распространение инфекционных болезней и другие. В документе также отмечается необходимость обеспечения информационной безопасности на пространстве ШОС и укрепления сотрудничества в целях усиления международного наркоконтроля, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Положительную оценку в декларации получила деятельность Молодежного совета ШОС по улучшению бизнес-климата в регионе и поддержке молодежных стартап-проектов, в том числе проекта «Международный молодёжный бизнес-инкубатор стран ШОС».  Напомним, что первый российско-узбекский бизнес-инкубатор создан на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета. Также в декларации одобрен проект Международного сервиса «Молодежная карта ШОС» и итоги IV молодежного форума университетов стран ШОС, в четвёртый раз прошедшего в НИУ «БелГУ» в мае этого года.

Собинформ

15.06.2019