работает в период приёмной кампании

Последняя тема блога:

05.06.2019 10:22:44
О создании раздела «Советники ректора»

Просмотров: 697

Последний комментарий блога:
19.07.2019 18:16:35
Дмитрий Воробьев

Медицинские технологии будущего

Преподаватели, молодые учёные, сотрудники и студенты института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» стали участниками круглого стола «Тренды Хэлснет», который прошёл в рамках ярмарки стартапов «StartUpLand»

Медицинские технологии будущего

Мероприятие, участниками которого стали представители науки и бизнеса, состоялось на площадке Корпорации «Развитие». Основными темами обсуждения стали прогностическая медицина на основании генетических данных, таргетная фармацевтика, нутрицевтика, генные вакцины, а также настоящее и будущее тканевой инженерии.

Директор института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» Ирина Спичак в приветственном слове к участникам круглого стола актуализировала перспективные тренды в области фармации.

– Для того, чтобы стать центром мирового уровня, нам уже сейчас необходимо задуматься о перспективных технологиях будущего. Возможно, они могут показаться немного фантастическими, но наука не стоит на месте. Если мы будем погружаться в своих исследованиях в междисциплинарные области, то у нас есть все шансы достичь высоких результатов, – сказала Ирина Владимировна.

О перспективах использования стволовых клеток для регенеративной медицины рассказал профессор Белгородского государственного университета Сергей Надеждин.

– Удивительные метаморфозы омоложения и излечивания тяжёлых заболеваний происходят при практическом применении «бессмертных» стволовых клеток, которые были пересажены в организм человека, однако получить стволовые клетки можно лишь до определенного возраста, поэтому уже сейчас в крупных городах открываются биобанки, которые могут хранить клеточные запасы до востребования, – сообщил Сергей Викторович.

В ходе круглого стола речь шла об адресной доставке лекарственных средств, этике и последствиях использования геномных вакцин, циклических безотходных производствах биологически активных веществ.

собинформ

28.06.2019