работает в период приёмной кампании

Последняя тема блога:

05.06.2019 10:22:44
О создании раздела «Советники ректора»

Просмотров: 697

Последний комментарий блога:
19.07.2019 18:16:35
Дмитрий Воробьев

Решение проблем здравоохранения – в научном сотрудничестве

Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин обсудил с учеными Германии и Австрии возможность сотрудничества в сфере медицинского образования и науки

Решение проблем здравоохранения – в научном сотрудничестве

Белгородский государственный университет посетили почётный доктор медицинских наук, профессор радиологии Райнер Курт Риенмюллер, член Немецкого онкологического общества Герхард Вольфганг Зиенвальд и директор по региональному развитию ООО «Зиенвальд» Валерий Болгов.

В ходе встречи с ректором университета Олегом Полухиным, в которой участвовали со стороны НИУ «БелГУ» директор медицинского института Владимир Куликовский, директор департамента научно-исследовательской работы Вадим Мишунин, была обсуждена возможность сотрудничества с ведущими представителями медицинского сообщества Австрии и Германии в области образовательной и научной деятельности.

Почетный доктор медицинских наук, профессор радиологии, бывший руководитель отделения общей диагностической радиологии Медицинского университета Граца в Австрии, а в настоящее время приглашённый профессор в европейских и российских вузах и научный консультант Московского онкологического научного центра им. П.А. Герцена Райнер Курт Риенмюллер отметил, что в Белгородском государственном университете современная научно-техническая база, высокий инновационный потенциал, что позволяет развивать международное сотрудничество и даёт возможность сформировать международную научно-образовательную платформу для подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере онкологии для здравоохранения России и других стран.

Мы рады, что приглашены в Белгород, где есть прекрасная образовательная база – Белгородский государственный университет. Это кузница профессиональных кадров. Мы заинтересованы в проведении совместных исследований в области электрофизиологии онкологических заболеваний, в подготовке специалистов, – сказал Райнер Курт Риенмюллер

Член Немецкого онкологического общества Герхард Вольфганг Зиенвальд рассказал о современном высокоэффективном методе лечения онкологических заболеваний при помощи микроволновой системы глубокой регионарной гипертермии.

Мы заинтересованы в том, чтобы на базе вашего университета был создан научно-образовательный центр для подготовки специалистов, владеющих этой инновационной методикой лечения онкологических заболеваний, – подчеркнул немецкий гость.

В свою очередь ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин отметил, что в России в настоящее время реализуется федеральный проект, направленный на противодействие развитию онкологических заболеваний.

Наш университет, думаю, будет участвовать в этом проекте. Несомненно, нам нужно определить своё место и роль в этой программе. Мы готовы рассмотреть ваши предложения по сотрудничеству, – подчеркнул Олег Николаевич.

Стороны обсудили возможность создания на базе НИУ «БелГУ» научно-образовательного центра совместно с ведущими европейскими университетами, который займётся подготовкой специалистов, владеющих современной методикой лечения онкологии. Руководитель вуза дал поручение подготовить предложения о конкретных формах взаимодействия и представить проект соглашения о сотрудничестве.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

12.07.2019

02.07.2019 Выпуск 5