состоится 7 апреля (вторник), в 11.00, в режиме онлайн

НИУ «БелГУ» презентует инновационные проекты

Высокотехнологичные проекты Белгородского государственного университета – на международной выставке научно-технических инноваций STIS-2019 в Шанхае

НИУ «БелГУ» презентует инновационные проекты

Директор центра экспорта образовательных услуг Дмитрий Срыбный и младший научный сотрудник НИЛ механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов Анна Морозова представляют Белгородский госуниверситет на международной выставке. Приглашение университета к участию в объединенной российской экспозиции под эгидой Минобрнауки России – подтверждение высокого уровня развития научно-образовательного и инновационного потенциала вуза.

В экспозиции НИУ «БелГУ» представлены высокотехнологичные проекты университета в области машиностроения и металлургии, ранее неоднократно отмеченные высокими наградами крупных салонов инноваций и выставок, в том числе: «хладостойкая аустенитная высокопрочная сталь для эксплуатации в экстремальных условиях крайнего севера»; «способ получения новых слоистых конструкционных металлических материалов методом наплавки для изделий нефтегазохимии и высокоскоростного транспорта, работающих в экстремальных условиях эксплуатации»; «разработка технологии получения однородных сварных соединений из алюминиевых сплавов методом сварки трением с перемешиванием»; «медная проволока с наноструктурой электротехнического назначения с повышенными эксплуатационными характеристиками», «термостойкая катанка нового поколения для высоковольтных линий электропередачи».

По словам младшего научного сотрудника НИЛ механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов Анны Морозовой, в ходе встречи с китайскими инвесторами в бизнес-инкубаторе «ПУЭ» особый интерес вызвала разработанная учёными НИУ «БелГУ» под руководством профессора Рустама Кайбышева технология получения однородных сварных соединений из алюминиевых сплавов методом сварки трением с перемешиванием.

Директор центра экспорта образовательных услуг Дмитрий Срыбный презентовал образовательные программы, технологии и услуги НИУ «БелГУ» а также обсудил вопросы сотрудничества с бизнес-инкубатором «ПУЭ» в области продвижения образовательных программ университета в Китае. В рамках деловой программы выставки представители Министерства науки и техники КНР, Академии наук КНР ознакомились со стендом Минобрнауки России. В свою очередь представители нашей страны посетили выставочные павильоны Министерства науки и техники КНР и Академии наук КНР.

Светлана Шатохина

19.09.2019