Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Перспективные исследования – от молодых учёных

В НИУ "БелГУ" начала работу школа молодых учёных, посвящённая новым материалам для авиации и космоса

Перспективные исследования – от молодых учёных

Школа молодых учёных «Структура и свойства высокоэнтропийных сплавов и покрытий» будет проходит в течение двух дней. Её участниками стали исследователи из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Белгорода, Уфы. С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по реализации программ стратегического развития университета Андрей Пересыпкин, который рассказал об этапах развития НИУ «БелГУ», его положении в международном научном и образовательном пространстве, предметных рейтингах, научных лабораториях, учёных и их достижениях.

Молодые учёные представят свои доклады по материалам исследований, прослушают лекции более маститых коллег. В числе лекторов – ведущие специалисты НИУ «БелГУ» в области материаловедения: профессора Геннадий Салищев и Рустам Кайбышев, а также один из самых цитируемых учёных России, профессор Руслан Валиев, доктор Николай Кашаев из Гельмгольц-Центра в Геестахте.

Центральной темой школы будут так называемые высокоэнтропийные сплавы – сплавы, состоящие из нескольких основных элементов в приблизительно равных пропорциях. Учёные со всего мира сейчас пристально изучают такие сплавы, рассматривая их как перспективные материалы для разнообразных применений. В России пионерами и лидерами в этом направлении являются учёные НИУ «БелГУ». В рамках школы будут рассматриваться вопросы, связанные с более «традиционными» для аэрокосмической отрасли материалами, например, алюминиевыми и титановыми сплавами.

Для справки:

Школа проводится в рамках проекта Российского научного фонда №19-79-30066 «Перспективные сплавы и технологии для авиакосмической промышленности» в рамках Президентской программы исследовательских проектов. Проект лаборатории объемных наноструктурных материалов под руководством профессора Г.А. Салищева был поддержан в начале 2019 года и будет выполняться в течение четырёх лет. Признанная соответствующей мировому уровню лаборатория должна за этот срок предложить предприятиям аэрокосмической отрасли новые материалы и технологии для их обработки.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"