Последняя тема блога:

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

НИУ «БелГУ» – участник пилотного проекта «Поступление в вуз онлайн»

Абитуриенты смогут подать все документы в Белгородский госуниверситет через интернет уже в 2020 году

НИУ «БелГУ» – участник пилотного проекта «Поступление в вуз онлайн»

Выступая на форуме "Открытые инновации" в Сколково Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что абитуриенты смогут поступать в вузы через интернет. Разработкой суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" занимается Министерство науки и высшего образования.

- Суперсервис позволит абитуриентам подавать все необходимые документы на поступление в вузы по программам бакалавриата и специалитета, используя Единый портал госуслуг (ЕПГУ), а также даст возможность в едином рейтинге отслеживать конкурсную ситуацию и получать полную информацию по проходным баллам прошлого учебного года. Кроме того, каждый абитуриент сможет оценить шансы на поступление и получить полный перечень подходящих вузов, - пояснили в пресс-службе Минобрнауки.

В настоящее время уже отобрано 52 университета для участия в этом проекте, в их числе НИУ «БелГУ», где обучаются студенты из 85 регионов России.

- В связи с тем, что информационная система НИУ «БелГУ», с помощью которой осуществляется прием документов от абитуриентов синхронизирована с «ФИС ГИА и приёма» по безальтернативному защищенному каналу связи, в нашем вузе есть возможность организовать приём документов в электронном виде через единый портал государственных услуг с помощью Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», - рассказал директор департамента довузовской подготовки и организации приёма НИУ «БелГУ» Александр Гальцев, – Абитуриент, воспользовавшийся этим способом подачи документов, получит сопровождение по вопросам поступления и возможность отслеживать конкурсную ситуацию в режиме онлайн.

В целях проведения пилотного тестирования НИУ «БелГУ» предусмотрел в своих правилах приема на 2020 год возможность подачи абитуриентами необходимых для поступления на программы бакалавриата и специалитета документов в электронном виде посредством ЕПГУ (единый портал государственных услуг). При этом сохраняются традиционные для абитуриентов и родителей способы подачи документов: очно, по почте, через сайт вуза.

Собинформ

23.10.2019