Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Карамзинские чтения-2019

На базе Публичной научно-исторической библиотеки Н.И. Рыжкова прошла IV всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения», организованная НИУ «БелГУ»

Карамзинские чтения-2019

Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения» – традиционный для Белгородского государственного университета научный форум. В этом году конференция была проведена в рамках реализации плана мероприятий НИУ "БелГУ", посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и состоялась на базе Публичной научно-исторической библиотеки Н.И. Рыжкова на «Прохоровском поле». Решение об этом было принято попечительским советом «Прохоровское поле», секретарем которого является ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин. Участниками научного форума стали школьники, студенты, как НИУ «БелГУ», так и Курского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Санкт-Петербургского государственного университета, Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского и других вузов.

Участников конференции приветствовали заведующая Публичной научно-исторической библиотекой Н.И. Рыжкова Марина Будакова, профессор НИУ «БелГУ» Иван Шатохин, заведующая кафедрой русского языка и русской литературы Ирина Чумак-Жунь.

В ходе пленарного заседания состоялся обмен опытом, участники форума поделились результатами научных исследований по проблемам истории России и вопросам отражения русского языка в культурно-историческом измерении. После пленарного заседания участники конференции продолжили работу в рамках секций. Темами докладов стали различные научные проблемы. На следующий день состоялась работа школьных секций.

За два дня студенты и школьники обсудили научные вопросы в рамках девяти секций. Исторические секции включали временной период от Древней Руси до Новейшей истории. Участники филологической секции обсудили проблемы русского языка в культурно-историческом измерении. Для многих школьников и студентов выступление на «Карамзинских чтениях» стало первым опытом представления собственных научных результатов.

А. Тимошенко, фотографии Я. Скрипниченко

17.12.2019