Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Памяти коллеги

Ушла из жизни, не дожив до 64 лет, Лариса Петровна Пожиганова, кандидат филологических наук, ветеран НИУ «БелГУ», много лет проработавшая доцентом кафедры русской литературы ХХ века.

Весь путь Ларисы Петровны как филолога, преподавателя советской и российской литературы ХХ столетия связан с педагогическим институтом, по окончании которого она училась в аспирантуре Московского областного педагогического института, где защитила кандидатскую диссертацию по драматургии Максима Горького.

Профессиональный путь Ларисы Петровны не был легким, ей довелось вести курсы истории литературы и истории критики ХХ века в пору тотального переосмысливания ценностей, отсутствия стабильных программ, кардинальных изменений литературного образования. Лариса Петровна Пожиганова в 1990-е разрабатывала эстетико-психологический подход в преподавании литературоведческих дисциплин, предложив до сих пор востребованный системный курс «Мир художника», увлеченно занималась изучением творчества И.А. Бунина.

Коллектив историко-филологического факультета, преподаватели и сотрудники кафедры русского языка и русской литературы скорбят и соболезнуют родным и близким покойной. Человеком, мыслящим литературоцентрично и нестандартно, беспокойным и требовательным останется Лариса Петровна Пожиганова в памяти коллег и учеников.

Коллеги

17.12.2019