Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Студенты НИУ «БелГУ» рассказали о подвиге своих предков

В Белгородском госуниверситете состоялась студенческая научно-практическая конференция «Семейная память о войне», приуроченная к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Студенты НИУ «БелГУ» рассказали о подвиге своих предков

Конференция была организована секцией общеисторических дисциплин кафедры всеобщей истории для студентов неисторических специальностей. Её участниками стали студенты юридического института, института наук о Земле, института фармации, химии и биологии, института экономики и управления, института инженерных и цифровых технологий. Заведующий секцией общеисторических дисциплин, профессор Евгений Дворецкий в приветственном слове подчеркнул особую значимость темы Великой Отечественной войны. По словам Евгения Владимировича, несмотря на то, что сегодняшнее молодое поколение не было свидетелем минувших событий, память о войне, Победе – одна из национальных ценностей нашего народа, которая определяет его сознание и поведение.

Как отметили организаторы конференции, значение Победы представляется особенно актуальным на фоне продолжающихся попыток пересмотреть роль СССР во Второй мировой войне и его вклад в разгром фашизма, поэтому сохранение и передача исторической памяти о Великой Отечественной войне приобретает особенно важное значение. Конференция проходила в формате пленарного и трёх секционных заседаний, на которых 27 студентов-первокурсников представили результаты своих исследований в рамках общей тематики семейной истории времен Великой Отечественной войны, рассказав о судьбах своих прадедов, внёсших в Победу над фашизмом свой личный неоценимый вклад. На студенческом форуме прозвучали доклады, посвящённые как боевым путям участников военных действий, так и судьбам тех, кто оставался в тылу. Проведение следующей конференции запланировано на весну 2020 г.

собинформ

23.12.2019