В 2020 году коллекция сирени пополнится новыми сортами

Ботанический сад НИУ «БелГУ» приступил к реализации новых научных и инфраструктурных проектов региональной программы «Белгородская сирень», реализуемой в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК»

В 2020 году коллекция сирени пополнится новыми сортами

Рабочая группа под руководством ректора Белгородского госуниверситета, профессора Олега Полухина утвердила программу развития и план финансово-хозяйственной деятельности ботанического сада НИУ «БелГУ» на 2020 год. В заседании приняли участие проректоры Евгений Ивахненко, Владимир Геращенко и Алексей Хмыров, директор НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Валерий Тохтарь, начальник управления ландшафтных работ и обслуживания территорий вуза Марина Евтухова, руководители научных лабораторий и других подразделений Ботанического сада, а также представитель департамента строительства и транспорта Белгородской области Анна Гамурак.

Руководители подпроектов программы «Белгородская сирень», предусматривающей создание крупнейшей в России коллекции сирени, создание новых сортов и высадку сортовой сирени во всех районах области, рассказали о планах на 2020 год. В частности, планируется закупка и высадка нескольких сотен новых саженцев 100 сортов, а также продолжить проведение анализа видов и сортов сирени, произрастающей в области. Такие экспедиции сотрудники лаборатории генетики и селекции растений НОЦ «Ботанической сад НИУ «БелГУ» под руководством Михаила Третьякова проводили в прошлом году и обнаружили перспективные для дальнейшей селекции сорта сирени. В 2020 году планируется провести не менее пяти тысяч анализов и создать коллекцию образцов ДНК сортовой сирени. Также предусмотрено проведение гено- и фенотипического анализа сортовой сирени для получения перспективных селекционных форм.

Сотрудники лаборатории биотехнологии растений под руководством Людмилы Тохтарь планируют разработать способы клонального микроразмножения новейших сортов сирени, ввести в культуру invitro малораспространенные виды и сорта растений.

Учёные также планируют провести оценку сроков цветения сирени в условиях Белгородской области и провести исследования по установке сортовой чистоты сирени с помощью метода ПЦР анализа в условиях exvitro и invitro.

В текущем году значительно увеличится объём продажи саженцев декоративных растений, выращенных в ботаническом саду НИУ «БелГУ», в том числе сирени с открытой и закрытой корневой системой. Будут расширены и коллекции других декоративных растений ботанического сада, например, предполагается приобрести 80 сортов роз, высадить новые виды ирисов и магнолий, пополнить дендрарий.

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин поручил руководителям ботсада и учёным разработать план посадки растений на ближайшие годы с учётом предполагаемой востребованности новых сортов в регионе и за его пределами и обеспечения видового разнообразия.

Надо обратить внимание на то, какие растения благотворно влияют на ту или иную категорию почв, в какой местности они лучше приживаются и приносят максимальную пользу окружающей среде и людям, - отметил Олег Николаевич.

Участники заседания также обсудили предстоящие мероприятия, связанные с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, в которых будет использован символ «Сирень Победы».

собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

03.02.2020