состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Осень рождает творчество

В Музее истории БелГУ открылась выставка аппликации из ржаной и пшеничной соломки

Осень рождает творчество

Открытие выставки «Золотая осень» заведующей лаборатории отдела эксплуатации управления информатизации БелГУ Клары Умаровой проходило в невероятно теплой, дружеской и душевной атмосфере. Поздравить автора пришел ректор БелГУ Леонид Дятченко, представители центра социальной защиты, ветераны, работники Белгородского музея культуры и Центра народного творчества. Последние вручили Кларе Уразбаевне благодарственные письма за развитие народного творчества.

Первым автора выставки поздравил Леонид Яковлевич, он по достоинству оценил представленные работы, а закончил свое выступление словами: «Клара, спасибо, что Вы есть». К его словам присоединились и остальные гости, которые поздравляли автора, восхищались и желали творческих успехов.

Тематика представленных на выставке работ самая разнообразная. Аппликации на тему русских сказок заставляют вспомнить детство. Невероятной красоты парусники, словно несутся по волнам, и каждый - к своей Ассоль. Картины из соломки с изображением храмов вызывают благоговение и трепет, а о таких цветах, как на полотнах Клары Уразбаевны, мечтает любая девушка.

Очень интересен и сам процесс создания аппликаций. Прежде всего нужно собрать колоски, долго варить их, каждый колос высушить утюгом, а после этого можно приступать к созданию «чуда». А еще, нужно отметить, что работа над одним полотном, в среднем, занимает от 1 до 3 месяцев. «За дело нужно браться с настроением и вдохновением. Работа, конечно, трудоемкая, но благодарная. Осень рождает хлеб и моё творчество», - отметила автор.

О самих работах можно рассказывать очень долго, но, как гласит русская пословица: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Выставка продлится до 6 ноября.

Вера Заика,
студентка факультета журналистики