Дань памяти и уважения героям

Студенты Белгородского госуниверситета приняли участие в митинге, посвящённом первому освобождению города

Дань памяти и уважения героям

На мероприятии присутствовали участники Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов г. Белгорода Дмитрий Чепелев, студенты медицинского колледжа и сотрудники отдела культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ». Митинг прошёл был посвящён героям первого освобождения г. Белгорода и приурочен к предстоящему 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Собравшиеся присоединились к марафону «Вахта Памяти», почтили память героев минутой молчания и под музыку военных лет возложили к памятнику старшего лейтенанта Андрея Попова, который за свой подвиг был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени, цветы как дань подвигу советским воинам-освободителям.

Для справки: Ровно 77 лет назад, в феврале 1943 года, войны 40-й армии Воронежского фронта освободили Белгород от оккупации немецко-фашистских захватчиков. По просьбе однополчан старшего лейтенанта Андрея Ивановича Попова улицу Юных пионеров переименовали в улицу Попова. В 1953 году на ней был установлен обелиск, а ещё через четыре года памятник отважному командиру танкового взвода. Долгое время место захоронения танкиста Попова оставалось неизвестным, и только в 2015 году удалось установить первоначальное место могилы героя. Не случайно митинг, посвященный первому освобождению города Белгорода, проходил возле памятника старшему лейтенанту Андрею Попову, который за свой подвиг был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.

Валентина Меняева

06.02.2020