Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

В память о героях

В НИУ «БелГУ» состоялась встреча, посвящённая подвигу детей в Великой Отечественной войне

В память о героях

В центре гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ» состоялась литературно-музыкальная гостиная «Дети войны», посвященная Дню памяти юного героя-антифашиста в России. Мероприятие организовано в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками встречи стали студенты институтов: наук о Земле, экономики и управления, инженерных и цифровых технологий, фармации, химии и биологии и медицинского колледжа.

С приветственным словом к гостям обратилась директор центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ» Инна Кузнецова, которая рассказала о предыстории памятной даты, о значении роли детей в Великой Отечественной войне и познакомила студентов с выставкой книг, посвященной детям войны.

Участники мероприятия узнали о героических подвигах детей, их тяжёлой участи в военное время и трагической судьбе. Коллектив студенческого театра эстрадных миниатюр «Фабула» подготовил композицию о юных защитниках Отечества, в которой были использованы статистические данные, художественные тексты, и фрагменты таких документальных лент, как: «Правда о Молодой гвардии», «Дети войны. Узники концлагерей», «Самый молодой солдат», «Мы помним. Дети герои», «И будет жить Хатынь», «Брестская крепость», «Сделано в СССР», видеорепортаж о маленьких героях - Вале Зенкиной, Володе Дубинине, Володе Щербацевич и Вале Котик. Дополнили программу выразительные концертные номера в исполнении солистки вокального ансамбля «Вариант» Анны Борзиловой, солистки школы-студии «Вереск» Анастасии Дудниковой, солистов ССТ «ДансХаос» Степана Никитина и Дарьи Давиденко.

Е.Селивон, фото Ю.Стебихова

11.02.2020