Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Паломническая поездка по Крыму

17 октября студенты социально-теологического и исторического факультетов под руководством о. Владимира, настоятеля храма Корсунской иконы Божьей Матери, и доктора исторических наук, профессора Н.Н. Болгова отправились в паломническую поездку по святым местам Крыма.

Свое путешествие мы начали с города Симферополя, посетили Свято-Троицкий женский монастырь, который привлекает паломников тем, что там жил и трудился в последние годы своей жизни знаменитый святитель и хирург Лука (Войно-Ясенецкий). В соборе монастыря хранятся мощи святого, а на территории находится музей, рассказывающий нам о жизни этого великого человека.

Следующим городом нашего паломнического маршрута был Бахчисарай, где целью пребывания являлся Свято-Успенский мужской монастырь (7 в.). Его также называют Крымским Афоном, в связи с местонахождением в горах. Главной святыней монастыря является чудотворная икона Бахчисарайской Божьей Матери.

Яркие впечатления оставил о себе Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент, известный явлением Георгия Победоносца. Студентов сразу привлек открывающийся с берега вид. Поразила воображение картина моря, окруженного скалами с богатой растительностью. Захватывающая панорама Крымского побережья и жаркая солнечная погода заставили многих студентов освежиться в чистейшей морской воде. После купания, бодрые, полные новых сил и эмоций, мы отправились в Херсонес Таврический, где нам открылась история античной и византийской культуры. Профессор Н.Н. Болгов рассказал нам о событиях тысячелетней давности: здесь венчались князь Владимир и княгиня Анна. О чем свидетельствует и величественный собор в честь святого, крестившего Русь. Мы окунулись в эпоху древности и познакомились с плодами деятельности археологов.

Еще много других достопримечательных мест посетили студенты: Севастополь, Инкерманн, Алупку…

Венцом нашего путешествия была Ялта со своим знаменитым «Ласточкиным гнездом».

С чувством искреннего сожаления мы прощались с полуостровом. Нам казалось, что в этом чудесном уголке Земли остается частичка души каждого из нас. Эта поездка дала нам очень многое: во-первых, повод еще раз задуматься о Боге и вере, пересмотреть свою жизнь в свете евангельских заповедей; а во-вторых, сплотила всех, мы стали на время одной большой семьей.

Вот таким замечательным было наше путешествие в Крым!

Марина Бочарова, Галина Мартынова,
студентки 4-го курса СТФ