состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Сайту БелГУ - 10 лет!

1 ноября 2009 г. сайту www.bsu.edu.ru исполнилось 10 лет.

Для сайта это очень солидный возраст, ведь и российскому Интернету пока не так много лет... А Интернет сегодня – не менее важное средство массовой информации, чем радио и телевидение.

Прошли те времена, когда веб-сайт использовался только как визитная карточка в Интернете. Эффективность таких сайтов не высока. Наличие сайта в сети показывало престиж вуза, но не являлось обязательным условием.

Веб-сайт – это инструмент, предназначенный для пользователя, и важно, чтоб он был не только полезным и информативным, но и удобным, и привлекательным.

За 10-летний период сайт университета прошел путь от набора статичных страниц до мощного корпоративного портала и претерпел множество изменений: дважды менялся дизайн, добавлялись новые разделы, менялась команда веб-мастеров.

Сайт сегодня — это лицо университета, основа репутации и отличный способ отражения информации о жизни и политике вуза. Сегодня сайт позволяет использовать много возможностей, предоставляемых сетью Интернет, для взаимодействия с пользователем.

История сайта

Когда-то наличие сайта у образовательного учреждения не являлось обязательным пунктом, и первая версия сайта университета представляла собой несколько статичных разделов, созданных энтузиастами кафедры теорфизики физико-математического факультета, решившими попробовать свои силы в изучении новых технологий. Работа велась не один день, но дату 1 ноября 1999 года можно считать стартом существования сайта Белгородского государственного университета и домена www.bsu.edu.ru. Выглядело это так:

В дальнейшем работа над сайтом продолжилась во вновь созданном в 2000 г. управлении информатизации. Обязанности по поддержке сайта были возложены на отдел информационных ресурсов.

По мере накопления материала на сайте появился новый раздел мультимедиа, включающий в себя видео-, аудио- и прочие учебные ресурсы. В 2001 году сайт предоставил новые возможности для посетителей – тематические гостевые книги, позволяющие различным категориям пользователей получить ответы на вопросы, используя новые технологии. Были созданы иноязычные (английский и испанский языки) версии и страницы сайта.

Увеличить Увеличить Увеличить
Раздел «Мудьтимедиа» Учебный ресурс по физике «Демонстрационный эксперимент» Отправка сообщений на пейджер

Перед управлением информатизации ставились новые задачи. Постепенно количество страниц сайта увеличивалось, появлялись новые разделы. Так были созданы учебно-методические ресурсы, электронные библиотечные каталоги, сайт Научной библиотеки БелГУ.

Летом 2001 года к коллективу присоединяются молодые специалисты Ирина Власенко и Максим Мозговой, которые активно принимают участие в разработке нового дизайна для сайта университета.

Ирина Власенко Максим Мозговой Алексей Красильников

В качестве новогоднего подарка в декабре 2001 года была опубликована модернизированная версия сайта с новым дизайном.

В 2002 году Алексей Красильников решает задачу автоматизации разделов сайта для публикации новостей, конкурсов и грантов. С этого момента новости сайтов БелГУ, Научной библиотеки и сайта храма Архангела Гавриила записываются в единую базу данных. Добавляется возможность поиска, создается электронный телефонный справочник БелГУ.

Шли годы, в отдел информационных ресурсов приходили перспективные специалисты с новыми идеями, стремлением создать новое, улучшить и дополнить существующее. В их числе Татьяна Жданова, Сергей Андросов, Анна Романова.

Увеличить
Ирина Белоус, Татьяна Жданова, Сергей Андросов
Увеличить
Анна Романова

Постепенно в одно информационное пространство сайта университета добавлялись тематические ресурсы и сайты подразделений, факультетов и кафедр, а именно: Сайт Научной библиотеки БелГУ, Сайт храма Архангела Гавриила, Дистанционное обучение в БелГУ, сайты, посвященные реализации инновационной образовательной программы в БелГУ и 130-летию университета.

За небольшой отрезок времени сайт университета из набора сверстанных статичных страниц превратился в мощный информационный ресурс и стал визитной карточкой Белгородского государственного университета в сети Интернет.

Существенную роль в создании современного сайта БелГУ сыграли и другие подразделения университета, особенно управление по связям с общественностью, сотрудники которого на протяжении многих лет готовили материалы для сайта, освещая деятельность университета в сфере науки, образования, воспитания, культурных и спортивных достижений, коммерческой и общественной деятельности.

Сайт сегодня

Сайт БелГУ сегодня – это несколько тысяч веб-страниц, объединенных друг с другом общей темой, оформлением и ссылками, он доступен из любого уголка мира. Это единое информационное пространство для преподавателей, сотрудников, студентов и абитуриентов, Это одно из современных и эффективных средств передачи информации, позволяющее искать и привлекать потенциальных абитуриентов и партнеров.

Официальный сайт университета организован сегодня на профессиональной системе управления веб-проектами. Это гибкая модульная система, включающая в себя основные средства управления структурой и содержимым сайта. С недавнего времени все структурные подразделения получили возможность стать модераторами собственных разделов сайта.

Кирилл Маренов Алина Барулина Анна Ивахненко

Сегодняшняя команда – Кирилл Маренов, Анна Ивахненко, Алина Барулина – успешно справляется с поставленными задачами и старается превратить сайт университета в мощный, современный корпоративный портал, ориентированный на интересы и удобства пользователей.

Управление информатизации

01.11.2009