Махровая сирень – от селекционеров НИУ «БелГУ»

Делегация НИУ «БелГУ» на Санкт-Петербургском «Сиреневом феврале» представила проект "Белгородская сирень", реализуемый в рамках НОЦ мирового уровня на территории Белгородской области "Инновационные решения в АПК"

Махровая сирень – от селекционеров НИУ «БелГУ»

На базе ботанического сада Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (бывший Императорский ботанический сад) – одного из старейших ботанических садов России, расположенного на Аптекарском острове в Санкт-Петербурге, - прошел V юбилейный международный Сиреневый февраль. Организаторами фестиваля выступили Международное общество сирени (членами которого от НИУ «БелГУ» являются Олег Полухин, Валерий Тохтарь, Марина Евтухова, Юлия Иванова, Михаил Третьяков), ботанический сад Петра Великого (Ботанического института имени В.Л. Комарова), Гильдия парфюмеров.

В мероприятии приняли участие учёные из России, Беларуси, Украины, Казахстана и Германии. На фестиваль приехали все члены творческой селекционной группы «Русская сирень»: Татьяна Полякова, Сергей, Ольга и Анастасия Аладины. Белгородский государственный университет на фестивале представили начальник управления ландшафтных работ и обслуживания территорий ботанического сада НИУ «БелГУ» Марина Евтухова, заведующий лабораторией НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Михаил Третьяков, сотрудники ботанического сада.

Выставочный павильон фестиваля «Зелёный домик» был украшен цветущими кустами сирени, сиренью на срезку, тюльпанами, нарциссами, комнатными декоративными растениями и эффектно декорирован сотрудниками ботанического сада Cанкт-Петербурга.

Открыл фестиваль сирени директор Ботанического института Дмитрий Гельтман. Участников мероприятия приветствовали директор ботанического сада Ботанического института РАН Василий Ярмишко, организаторы фестиваля: Ирина Сапожкова, Татьяна Полякова, а также представитель НИУ «БелГУ» Михаил Третьяков.

Ирина Сапожкова, приветствуя гостей Санкт-Петербурга, отметила, что Почётный президент международного общества сирени Николь Жардан заявила недавно, что международный центр селекции переместился в Россию, и это благодаря творческой селекционной группе «Русская сирень». Она рассказала о подарках, подготовленных селекционерами творческой группы «Русская сирень» к 75-летию Великой Победы. О результатах двадцатилетней работы – 111 сортах сирени – рассказал Сергей Аладин. Он подарил городу Санкт-Петербургу саженец нового сорта сирени «Защитникам Ленинграда».

Научная программа фестиваля предусматривала выступления учёных по вопросам сохранения и изучения коллекций сирени, размножения сортов традиционными и биотехнологическими способами, применения методов для защиты растений от болезней и вредителей. Были прочитаны лекции научных сотрудников, кураторов и коллекционеров сирени из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Уфы, Новосибирска, Ольденбурга. В программе фестиваля были представлены выставки: «20 лет творческой селекционной группе «Русская сирень»; ботанической живописи и иллюстрации «Северная весна»; парфюмерная выставка от Гильдии парфюмеров. На фестивале работала интерактивная площадка, где профессиональный стилист создавал мистический образ в сиреневых тонах с помощью аксессуаров.

Изюминкой участия сотрудников НИУ «БелГУ» стала специально выгнанная к мероприятию махровая сирень сорта Эдвард Хардинг. Одно из растений, а также баннер НИУ «БелГУ» с логотипом фестиваля «Белгородская сирень» были размещены в зале, где проходило пленарное и секционные заседания. Все участники конференции получили сувенирную продукцию в виде платков, буклетов и ручек с логотипами «Белгородская сирень».
 Собинформ

26.02.2020