Сотрудники НИУ «БелГУ» приняли участие в создании фильма о Питириме Сорокине

Телерадиокомпания «Мир Белогорья» презентовала новый документальный фильм, посвящённый знаменитому учёному-социологу

Сотрудники НИУ «БелГУ» приняли участие в создании фильма о Питириме Сорокине

В программе «Правильное чтение» ТРК «Мира Белогорья» был показан новый документальный фильм о крупнейшем социологе XX века, основателе и первом декане социологического факультета Гарвардского университета Питириме Александровиче Сорокине.

Съёмки фильма проходили в публичной научно-исторической библиотеке Николая Рыжкова, где хранится собрание сочинений Питирима Сорокина – человека с удивительной судьбой, пережившего две революции, гражданскую войну и изгнание из страны. В создании фильма принял участие профессор кафедры социологии и организации работы с молодёжью НИУ «БелГУ» Сергей Лебедев, который рассказал о П.А. Сорокине как об одном из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности, авторе социокультурного подхода и глобальной теории социокультурной динамики. Учёный НИУ «БелГУ» отметил, что мысли социолога 20 века актуальны в современное время, большое внимание Питирим Сорокин уделял отношениям людей.

- Этот мыслитель ассоциируется у нас с чем-то масштабным, который работал в размерах цивилизации, тысячелетий. Он умудрялся говорить не только о веках, о мирах, он говорил и о человеке, интересовался личностью. И, наверное, самое замечательное у него то, что он умел связать одно с другим: масштаб человека, индивида, личности и масштаб всего человечества, - подчеркнул Сергей Дмитриевич.

Библиография Сорокина включает около пятидесяти монографий и несколько сотен научных статей. Его труды переведены на 48 языков.

Собинформ

03.03.2020