Учёные НИУ «БелГУ» предложили фармацевтическую композицию для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

Фармакологи НИУ «БелГУ» совместно с курскими учёными разработали и провели доклинические исследования новой фармацевтической композиции, направленной на лечение и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в период менопаузы

По данным Всемирной организации здравоохранения, в течение последних пятнадцати лет основными причинами смертности в мире остаются сердечно-сосудистые заболевания. Статистика показывает, что у женщин в репродуктивном возрасте сердечно-сосудистые заболевания (инсульт, гипертония и атеросклероз) встречаются реже, чем у мужчин. Учёные объясняют это гендерными различиями, основанными на совокупном выражении генетических и гормональных различий между мужчинами и женщинами. Результаты мировых исследований подтверждают влияние половых гормонов на функциональное состояние всех органов и систем, в том числе и сердечно-сосудистой системы. Окислительный стресс и эндотелиальная дисфункция являются ключевыми звеньями, вовлечёнными в патогенез макрососудистых заболеваний.

В настоящее время учёные работают над изучением возможности коррекции сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений у женщин в период менопаузы с использованием эстрогенов, их синтетических и природных аналогов.

В НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ» экспериментально доказано, что композиция, содержащая в составе фуростаноловые гликозиды – вещества растительного происхождения, снижает риск развития эндотелиальной дисфункции, связанной с уменьшением уровня женских гормонов – эстрогенов. Уникальность композиции заключается в том, что она получена из культуры клеток краснокнижного растения Диоскорея (Dioscorea deltoidea), известного своими целительными свойствами.

– Мы провели исследование фармакологической активности растительных веществ с эстроген-подобной структурой. На основании полученных данных можно предположить, что применение фуростаноловых гликозидов способно замедлить или предотвратить формирование эндотелиальной дисфункции и сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в период менопаузы – отмечает профессор кафедры фармакологии и клинической фармакологии, доктор медицинских наук Михаил Корокин.

Исследования влияния разработанной на базе НИИ Фармакологии живых систем фармацевтической композиции фуростаноловых гликозидов из клеточной культуры Dioscorea Deltoidea на физиологические и биохимические параметры эндотелиальной функции сосудов проведены в условиях гипоэстрогенной эндотелиальной дисфункции, вызванной билатеральной овариоэктомией (удалением яичников). Было доказано, что при использовании композиции возможно добиться значимой коррекции эндотелиальной дисфункции, артериальной гипертензии.

Результаты исследования подробно можно изучить здесь:

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

05.03.2020