В ЦЕРНе прошли новые исследования с участием учёных НИУ «БелГУ»

Учёные Белгородского госуниверситета инициировали проведение в Европейском Центре ядерных исследований (ЦЕРН) эксперимента, результатом которого может стать создание прикладных источников мягкого рентгеновского излучения

В ЦЕРНе прошли новые исследования с участием учёных НИУ «БелГУ»

В Европейском Центре ядерных исследований (ЦЕРН) в г. Женева (Швейцария) прошли подготовительные работы к проведению исследования излучения Вавилова-Черенкова в рентгеновском диапазоне на линейном ускорителе релятивистских электронов CLEAR. Инициаторами эксперимента являются учёные Белгородского государственного национального исследовательского университета – заведующий международной научно-образовательной лабораторией радиационной физики НИУ "БелГУ" доктор физико-математических наук Александр Кубанкин и младший научный сотрудник этой лаборатории кандидат физико-математических наук Иван Кищин, которые вместе с коллегами из ЦЕРНа и Института ускорительной физики им. Дж. Адамса (Оксфорд, Великобритания) приняли участие в подготовке экспериментальной установки к проведению исследования, запланированного на сентябрь текущего года.

Излучение Вавилова-Черенкова хорошо изучено в оптическом диапазоне, но остается открытой проблемой для волн длиной рентгеновского диапазона. Учёные НИУ «БелГУ» предложили исследовать абсолютный выход фотонов излучения Вавилова-Черенкова в мягкой области рентгеновского излучения, а также провести экспериментальную проверку предсказанного эффекта трансформации конуса излучения Вавилова-Черенкова, сопровождающегося увеличением угловой плотности излучения.

Излучение Вавилова-Черенкова имеет высокую интенсивность и монохроматичность, поэтому его можно использовать для создания прикладных источников мягкого рентгеновского излучения, – отметил заведующий международной лабораторией радиационной физики НИУ "БелГУ", профессор Александр Кубанкин.

Предложенные группой ученных НИУ "БелГУ" экспериментальные исследования были высоко оценены мировым научным сообществом, поэтому в плотном графике линейного ускорителя электронов CLEAR в ЦЕРН было выделено время для проведения этого исследования.

Собинформ

16.03.2020