НИУ «БелГУ» готовит научные кадры

Зимняя школа будущего аспиранта состоялась в институте наук о Земле Белгородского государственного университета

НИУ «БелГУ» готовит научные кадры

В институте наук о Земле состоялось традиционное научное мероприятие – Зимняя школа будущего аспиранта. Заместитель директора института наук о Земле по научной и международной деятельности, кандидат географических наук Марина Польшина для студентов и магистрантов провела презентацию программ аспирантуры, реализуемых в институте наук о Земле Белгородского госуниверситета. Марина Александровна сообщила, что в институте в настоящее время ведётся набор по двум направлениям подготовки 05.06.01 Науки о Земле и 21.06.01 Геология, разведка и разработка полезных ископаемых.

Начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации департамента подготовки и аттестации научно-педагогических кадров Инна Буйнякова отметила, что в вузе созданы все условия для успешного поступления в аспирантуру. Инна Сергеевна рассказала о правилах поступления в аспирантуру, сборе портфолио, а также пожелала студентам сделать правильный выбор своего научного направления.

В ходе круглого стола, куда были приглашены учёные и аспиранты, участники Зимней школы обсудили актуальные вопросы наук о Земле. В качестве спикеров выступили руководители ведущих аспирантских программ: завкафедрой географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности, профессор, доктор географических наук Андрей Корнилов, доцент кафедры природопользования и земельного кадастра, доктор географических наук Павел Голеусов, профессор, доктор технических наук Владимир Тюпин и профессор, доктор географических наук Юрий Чендев. Спикеры рассказали будущим аспирантам о ключевых аспектах обучения в аспирантуре, познакомили слушателей со своими сферами научных интересов и пригласили для поступления в аспирантуру института наук о Земле, чтобы в полной мере реализовать свой научный потенциал исследователя.

Заседание круглого стола продолжилось выступлением действующих аспирантов, которые поделились своим научно-исследовательским опытом. В качестве спикеров выступили аспиранты 3 курса Дмитрий Дудин, Евгения Зеленская и аспирант 4 года обучения Герман Юрченко.

Собинформ