НИУ «БелГУ» улучшил свои позиции в рейтинге изобретательской активности

В рейтинге изобретательской активности университетов России-2020, опубликованном аналитическим центром «Эксперт» (г. Москва), НИУ «БелГУ» вошёл в группу 10-11

НИУ «БелГУ» улучшил свои позиции в рейтинге изобретательской активности

Белгородский государственный национальный исследовательский университет заметно улучшил свою позицию в рейтинге изобретательской активности университетов России-2020, поднявшись из группы 23-26 и войдя в группу 10-11 вместе с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ».

Оценка изобретательской активности строится на анализе деятельности университетов в области патентования разработок. Анализируемые в рамках рейтинга показатели разделены на три блока: «Качество», «Исходные условия» (вес – по 25%) и «Востребованность» (вес – 50%).

Отметим, что кроме общего рейтинга, НИУ «БелГУ» вошёл в рейтинг публикационной активности, иначе называемом рейтингом факультетов. В 2020 году вуз вошел в три предметных рейтинга: в предметный рейтинг по инженерным наукам – в группу 15-16, в предметный рейтинг по материаловедению – также в группу 15-16, и в рейтинг по гуманитарным наукам – в группу 25-26. Второй год подряд НИУ «БелГУ» также входит в специальный рейтинг по срезу «Металлы и сплавы» (группа 8-11).

Разработчики рейтинга в этом году признали, что качество университетских исследований с каждым годом становится всё выше. Однако заметных дивидендов экономике это пока не приносит.

Собинформ

23.04.2020