Последняя тема блога:

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Герои в строю Бессмертного полка НИУ «БелГУ»

Электронный архив об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., тружениках тыла, воспоминаний детей войны, которые работали и учились в Белгородском госуниверситете – правопреемнике Белгородского учительского института, а также уникальные личные истории из семейных архивов студентов и сотрудников НИУ «БелГУ» представлены на сайте музея истории университета.

Как пояснила директор музея истории НИУ "БелГУ", кандидат исторических наук Ирина Денисова, представленные в "Бессмертном полку НИУ "БелГУ" герои воевали на всех фронтах в годы Великой Отечественной войны: обороняли Москву, Севастополь, освобождали Белгород, воевали под Сталинградом и на Курской Дуге, штурмовали Берлин…, а также труженики тыла и дети войны.

- В семейных архивах сохранились наградные документы, фронтовые письма, дневники, фотографии, вещевые книжки, орденские книжки, характеристики, удостоверения, благодарности, военные билеты, красноармейский книжки, справки военного времени, похоронки, с которыми можно ознакомиться на нашем сайте, - рассказала Ирина Викторовна и пригласила всех студентов и сотрудников познакомиться с разделом «Бессмертный полк Белгородского государственного национального исследовательского университета», который ежедневно пополняется новыми биографическими очерками и воспоминаниями.

Все материалы об участниках войны также размещены на портале "Дорога памяти", где есть возможность сформировать буклет участника Великой Отечественной войны с архивными материалами с порталов "Память народа" и "Мемориал".

- Мы благодарим за поддержку и участие студентов, преподавателей и сотрудников университета и решили продлить этот проект до 31 мая 2020 года, чтобы собрать как можно больше сведений о героях войны - родных и близких наших студентов и сотрудников, - сообщила Ирина Денисова.

Для участия в проекте необходимо прислать до на электронную почту denisova@bsu.edu.ru следующие материалы: фотографии из семейного архива в формате "JPG" (портретная участника войны, военных лет); биографии (обязательно укажите годы жизни участника войны), воспоминания в формате Word; фронтовые письма, страницы личных дневников, наградные листы, иные личные документы участника Великой Отечественной войны в формате "JPG"; краткие сведения об участнике проекта.

Собинформ

10.05.2020