Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Школа молодого исследователя - в онлайн-формате

В НИУ «БелГУ» состоялось первое занятие школы для молодых учёных, в ходе которого обсуждалась роль социологических исследований

Школа молодого исследователя - в онлайн-формате

Участниками Школы молодого исследователя стали студенты разных институтов НИУ «БелГУ». На первом занятии речь шла о важной роли социологических исследований в работе молодого учёного. Лектором выступила заведующая кафедрой социологии и организации работы с молодежью, доктор социологических наук, руководитель центра социологических исследований НИУ «БелГУ» Инна Шаповалова.

Рассмотрев с участниками существующие исследовательские стратегии, Инна Сергеевна подробно остановилась на опросных методах исследований, которые может использовать каждый начинающий учёный, вне зависимости от научного направления.

- Эти методы важны и применимы абсолютно для всех, кто занимается научной работой, и особое значение они имеют для грамотной организации проектной деятельности, - подчеркнула Инна Сергеевна.

Участники занятия рассмотрели вопросы организации анкетирования, понятия генеральной совокупности и репрезентативной выборки, о роли модератора в проведении фокус-групп, а также экспертные вопросы и интервью, метод неспециалиста и многое другое.

Инна Шаповалова рассказала о преимуществах и недостатках популярных сегодня онлайн-опросов. Яркие конкретные примеры и интерактив сделали теоретический материал понятным и доступным. Участники смогли наглядно убедиться, с какими сложностями можно столкнуться и каких ошибок следует избегать при проведении эксперимента.

С видеозаписью занятия и презентацией можно ознакомиться в официальной группе Студенческого научного общества во ВКонтакте, а также на сайте СНО НИУ «БелГУ»

Информация предоставлена Н. Синельниковой

12.05.2020